• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Кыргызстан вошел в Ассоциацию провайдеров кредитной информации

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.18. /Кабар/. По инициативе Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в структуру Всемирного банка (The World Bank) 6 кредитных бюро Евразии объявили о создании Ассоциации провайдеров кредитной информации (АПКИ) в странах Евразии.

Члены Ассоциации избрали город Алматы в качестве центрального штаба, а представителя Первого кредитного бюро Генеральным секретарем Ассоциации. Президентом АПКИ был избран директор ООО «Украинское бюро кредитных историй» Богдан Пшеничный.

На данный момент членами Ассоциации являются 6 стран-участниц: Казахстан, Грузия, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан и Украина.

Основной целью Ассоциации является поддержка кредитных бюро в евразийском регионе посредством обмена опытом, оказания методологической и профессиональной поддержки, установление связей с основными ассоциациями по вопросам кредитной информации за пределами стран Евразии и другими организациями на глобальном уровне.

«С учетом того, что в 2025 году Алматы будет объявлен финансовым центром стран ЕврАзэС, решение о локации Ассоциации было единогласно поддержано как стратегически важное. Имея сильную инфраструктуру, многолетний опыт и профессиональную команду, Первое кредитное бюро, выступая представителем от Казахстана, окажет всяческую поддержку в становлении и развитии Ассоциации», - отметил гендиректор Первого кредитного бюро Руслан Омаров.

Ассоциация провайдеров кредитной информации в странах Евразии создана в апреле 2018 года по инициативе IFC. Ассоциация ставит перед собой цель содействовать развитию сектора кредитной отчетности в регионе, способствуя повышению финансовой вовлеченности и финансовой грамотности, оказывая помощь потребителям и малым предприятиям в получении финансирования. Центральный офис Ассоциации находится в г.Алматы. Ассоциацию представляет 6 стран-участниц.

Комментарии

Оставить комментарий