• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан – надежный партнер ООН – президент Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстан рассматривает ООН как платформу, в которой малые государства активно участвуют в обсуждениях и разработке решений актуальных вопросов. Об этом в ходе своей поздравительной речи на форуме «75 лет Министерству иностранных дел КР. Итоги и перспективы сотрудничества Кыргызской Республики с Организацией Объединенных Наций» сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Глава государств считает глубоко символичным, что одновременно отмечается дата создания Министерства иностранных дел КР и День Организации Объединенных Наций.

«Предшественник нашего Министерства – Народный комиссариат иностранных дел Кыргызской ССР был создан в 1944 году, - напомнил президент. - Его главная цель и причина создания в тяжелые годы войны были связаны с нашим стремлением войти в состав ООН в качестве полноправного члена. К сожалению, в 1945 году, когда была создана ООН, из-за геополитических причин мы не смогли стать членом данной Организации. Вступление в членство ООН стало одним из первых шагов независимого Кыргызстана в сфере внешней политики после приобретения независимости. К счастью, практически через полвека мы осуществили свою цель и решением Генеральной Ассамблеи ООН Кыргызская Республика единогласно была принята в ряды Организации. Став ее членом, мы получили возможность интеграции в международное сообщество».

Сооронбай Жээнбеков сообщил, что сегодня Кыргызстан поддерживает дипломатические отношения со 163 странами мира.

«В начале 90-х годов, когда только формировалась наша внешняя политика, мы нуждались в помощи для создания государственных институтов и проведения реформ. Программы ООН активно помогли нам в реализации экономических, политических и социальных реформ. В то время вопросы, связанные с безопасностью, наркотрафиком, бедностью и развитием горных районов имели актуальный и острый характер. Кыргызстан обратил внимание мирового сообщества на эти проблемы. Наши инициативы приобрели поддержку на мировой арене и в настоящее время республика занимает устойчивую позицию в рамках Организации Объединенных Наций», - добавил глава Кыргызстана.

Жээнбеков рассказал, что сегодня мир переживает эпоху глобальных изменений.

«Формируется многополярный мир, который сопровождается противоречиями и характеризуется неустойчивостью и турбулентностью. Появились новые интеграционные объединения. Ни одно государство в мире собственными силами не сможет эффективно противостоять современным вызовам и угрозам. При таких обстоятельствах многосторонняя дипломатия стала безальтернативным вариантом решения глобальных проблем. Поэтому ООН мы рассматриваем как платформу, в которой малые государства активно участвуют в обсуждениях и разработке решений актуальных вопросов», - отметил глава государства.

Жээнбеков, продолжая свое выступление, сообщил, что в последнее время высказываются различные идеи по реформированию Организации Объединенных Наций, по замене его на другую форму мировой интеграции.

«Мы, Кыргызстан, считаем необходимым повышать эффективность и влияние этой универсальной международной Организации через реализацию новых реформ. Кыргызстан – надежный партнер Организации Объединенных Наций. Сотрудничество с этой авторитетной организацией является для нас приоритетным направлением. Для того, чтобы наша страна развивалась в мирной, безопасной, устойчивой атмосфере, мы и дальше будем развивать конструктивные взаимоотношения», - дополнил он.

Президент заявил, что Кыргызстан при активной поддержке ООН проводит многоплановые реформы.

«Их приоритетные направления отмечены в Национальной стратегии устойчивого развития страны. В том числе, мы придаем особое значение задачам, которые следует выполнить до 2023 года. Развитие регионов, цифровизация страны, обеспечение населения чистой питьевой водой, реализация программ ирригации, проведение реформ в судебно-правовой сфере, а также в сфере образования и здравоохранения – это направления, которые постоянно должны быть в центре внимания. Поэтому считаю необходимым расширить учреждения ООН в нашей стране и привлечь к работе ее дополнительные структуры», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий