• 95
  • 0.95
  • 0.2

Квалификация на Кубок Азии. Какое положение сейчас у сборной КР по футзалу

Бишкек, 10.10.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Сборная Кыргызстана по футзалу сыграла со сборными Ливана и Ирана в рамках квалификационного этапа Кубка Азии.

В первой встрече акшумкаровцы вырвали победу у ливанцев. Решающий гол на последней минуте забил Айдарбек Абдыжалил уулу. В игре еще отличились Максат Алимов и Кайрат Кубанычов: оба оформили по дублю. Итоговый счет составил 4:5 в пользу кыргызстанцев.

В матче против сборной Ирана отечественные спортсмены уступили гостям со счетом 2:10.

«Мы не хотели играть как другие команды против Ирана: не хотели отсиживаться в обороне, а хотели показать агрессивный футзал, поэтому вышли прессинговать с первых минут. Но для такой игры нужны люди, у нас несколько игроков выбыли из-за травм. Будем подтягивать молодое поколение. Третий матч мы будем играть на победу. Нам надо выходить на чемпионат Азии», — прокомментировал итог игры главный тренер сборной Кыргызстана по футзалу Марат Дуванаев.

Вместе с Кыргызстаном, Ираном и Ливаном в группе «С» также выступает сборная Мальдив. С ней акшукаровцы встретятся завтра, 11 октября, в «Бишкек арене». Матч стартует в 19:00. Перед этим, в 16:00, состоится игра сборных Ирана и Ливана

Так, по итогам двух прошедших туров команда Ирана на первом месте с 6 очками. Вторую строчку делят Кыргызстан и Ливан — у обеих сборных по 3 очка, но у последней команды лучше разница мячей. Замыкает таблицу команда Мальдивских островов.

Финальный этап континентального первенства пройдет в апреле 2024 года в Таиланде, где сыграют 16 команд: 8 команд-победителей групп и 7 лучших команд, занявших вторые места в группах. По итогам будут определены команды от азиатской зоны, которые примут участие в чемпионате мира FIFA 2024 по футзалу.

Напомним, национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу являлась постоянным участником финальных стадий азиатского первенства, лишь единожды, в 2022 году, команде не удалось получить путевку на финальную стадию турнира.