• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Китай предоставил Таджикистану гумпомощь на сумму около $13 млн.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.20 /Кабар/. Таджикистан за семь месяцев этого года получил гуманитарную помощь на сумму более 29 млн. долларов США, сообщает агентство "Азия плюс2 со ссылкой на Агентство по статистике при президенте РТ.

Данная помощь весом около 12 тыс. тонн поставлялась 52 странами мира.

Главными донорами среди них являлись Китай (43,2% от общего объема), Узбекистан (13,7%), Турция (13,5%), Казахстан (6,4%), Индия (5,9%), Россия (3,3%), Дания (2,7%), Нидерланды (1,9%), США и Бельгия (по 1,4%), Германия (0,9%), Малайзия (0,7%) и другие.

Между тем, выступая 18 августа на встрече с медиками президент Эмомали Рахмон заявил, что в период пандемии в Таджикистан (cтрана объявила о первом случае заражения коронавирусом 30 апреля, примю ред.) от других стран и международных организаций поступила гуманитарная помощь на сумму около 34 миллионов сомони.

"Я выражаю им благодарность за своевременную помощь", - подчеркнул таджикский лидер.

Ранее антикоррупционное ведомство республики опровергло слухи о том, что поступающая в республику гуманитарная помощь, в том числе, продукты питания и медикаменты, ранее выставлялись на продажу.

Глава Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Сулаймон Султонзода сказал 28 июля на пресс-конференции, что в республике не зарегистрировано ни одного факта продажи гуманитарной помощи.

Ранее эти слухи опроверг и Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон.

Комментарии

Оставить комментарий