• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Китай обсудили возобновление деятельности КПП «Торугарт»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.20 /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков побеседовал с членом государственного совета, министром иностранных дел КНР Ван И.

Пресс-служба МИД сообщила, что состоялся очередной телефонный разговор.

«Обсуждены актуальные направления и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы скорейшего возобновления деятельности контрольно-пропускного пункта «Торугарт», приезд специалистов из КНР для реализации имеющихся совместных кыргызско-китайских инфраструктурных проектов, а также экспорта кыргызской экологически чистой cельхозпродукции в КНР.

В свете негативного влияния коронавирусной инфекции на макроэкономическую ситуацию, глава внешнеполитического ведомства КР выразил просьбу оказать содействие в вопросе смягчения нагрузки внешнего долга на бюджет страны», - сказано в сообщении.

Касаясь сотрудничества по преодолению негативных последствий пандемии COVID-19, Айдарбеков выразил благодарность китайской стороне за оказание на регулярной основе значительной гуманитарной помощи в борьбе с коронавирусом.

В ведомстве добавили, что также во время беседы глава внешнеполитического ведомства КР выразил соболезнования в связи масштабными наводнениями в центральных и южных частях Китая, приведшими к многочисленным человеческим жертвам и значительным разрушениям.

Комментарии

Оставить комментарий