• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Казахстан ускорил процесс досмотра грузов и транспорта на границе с Кыргызстаном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.17. /Кабар/. Казахстанская сторона ускорила процесс досмотра грузов и транспорта через границу, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) КР.

«С 00.00 часов 3 декабря 2017 года пункты пропуска на казахстанско-кыргызской государственной границе со стороны Казахстана перешли с усиленного пограничного контроля в штатный режим пропуска граждан, транспортных средств и грузов через границу», - говорится в сообщении ГПС.

Как отмечается, урегулирование ситуации на границе двух государств стало возможным после подписания 2 декабря в Астане правительствами Кыргызстана и Казахстана соглашения о дорожной карте по ситуации на границе республик.

Ранее, 30 ноября, президенты Кыргызстана и Казахстана Сооронбай Жээнбеков и Нурсултан Назарбаев в Минске сообщили о договоренности принять дорожную карту до конца декабря. По итогам переговоров казахстанская сторона будет осуществлять пропуск лиц, транспортных средств и грузов в штатном режиме.

Так, через пункт пропуска «Ак-Тилек – автодорожный» (КР) с 18:00 2 декабря до 8:00 3 декабря было пропущено около 300 единиц грузовых автотранспортных средств. Казахстанская сторона ускорила процесс досмотра грузов и транспорта и в течение часа пропускает 20 единиц транспорта.

«На КПП «Чалдыбар – автодорожный» скопления автотранспорта в настоящее время не зафиксировано. Основной поток транспортных средств был пропущен через госграницу 2 декабря с 20:00 до 24:00», - сообщили в Погранслужбе КР.

Комментарии

Оставить комментарий