• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Султанбекова попросила Турцию увеличить квоты на бесплатное лечение кыргызстанцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.01.18 /Кабар/. Вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова попросила турецкую сторону рассмотреть вопрос об увеличении ежегодной квоты на бесплатное лечение кыргызских граждан в медицинских клиниках Турции. Об этом она сказала во время встречи с послом Турции в КР Женгиз Камил Фыратом.

Она также подняла вопрос об обучении и повышении квалификации кыргызских врачей на базе турецких организаций здравоохранения.

Посол Турции подчеркнул, что все высказанные предложения будут рассмотрены в установленном порядке соответствующими государственными органами республики.

Кроме того, дипломат проинформировал вице-премьера о ходе строительства больницы кыргызско-турецкой дружбы в Бишкеке и проводимой работе по оснащению ее современным медицинским оборудованием. Он отметил, что строительство медучреждения практически завершено и в настоящее время специалистами двух стран ведется проработка проекта соглашения о дальнейшей эксплуатации больницы.

Турецкая сторона выразила готовность к оказанию дальнейшей технической и финансовой поддержки деятельности больницы кыргызско-турецкой дружбы.

Султанбекова выразила благодарность турецкой стороне за успешную реализацию проекта по строительству и оснащению больницы кыргызско-турецкой дружбы, а также отметила плодотворное сотрудничество правительства Кыргызстана с правительством Турции и Турецким агентством по международному сотрудничеству.

«Благодаря сотрудничеству с турецкой стороной, в Кыргызстане успешно реализовано большое количество проектов по строительству различных объектов социального значения», – отметила Султанбекова.

Напомним, что в рамках соглашения между правительствами Кыргызстана и Турции о сотрудничестве в области здравоохранения ежегодно выделяется 100 квот для бесплатного лечения кыргызских граждан в турецких клиниках.

Комментарии

Оставить комментарий