• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Итоги спортивного уик-энда (19.05.2018 – 21.05.2018)

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

По обычаю понедельник мы начинаем с обозрения всех наиболее значимых событий в мире спорта. Начнём с хоккея.

Хоккей. Чемпионат мира

Чемпионат мира по хоккею в Дании завершился победой сборной Швеции, которая защитила титул, завоеванный на прошлом мировом первенстве в Германии и Франции. В финальном матче шведы в серии буллитов оказались сильнее команды Швейцарии 3:2.

Шведы изначально считались одними из фаворитов турнира из-за большого количества игроков из Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в составе и того факта, что матчи чемпионата проходили в Дании. От центра шведского Мальмё до Копенгагена можно без проблем добраться на электричке или машине за полчаса, что, по словам главного тренера Рикарда Грёнборга, позволяло шведской команде весь турнир чувствовать себя как дома.

Этот факт также поспособствовал приглашению в команду звезд НХЛ. Шведы обладают огромным выбором хоккеистов из лучшей лиги мира, поэтому даже немалое количество отказов позволило им собрать команду, способную защитить титул чемпионов мира. При этом в составе на турнир оказались лишь три игрока, которые принимали участие в прошлогоднем турнире - защитники Йон Клингберг и Оливер Экман-Ларссон, нападающий нижнекамского «Нефтехимика» Деннис Эверберг.

Шведы смогли собрать в составе лучших доступных на момент начала турнира защитников, за исключением Эрика Карлссона из «Оттавы», однако вратарская линия и нападение оставляли опасения. Грёнборгу удалось сразу же найти и наиграть ударное звено: Мика Зибанежад - Рикард Ракелль - Маттиас Янмарк. Эта тройка нападения набирала очки во всех матчах предварительного этапа. Вратарскую бригаду составили Андерс Нильссон, не являющийся основным вратарем «Ванкувера», и голкипер «Куньлуня» Магнус Хелльберг.

Финальная битва

Шведы на протяжении всего матча полностью владели инициативой, имея огромное количество моментов. Но надежно играла швейцарская защита, а также вратарь Дженони. Основное время матча и овертайм завершились со счетом 2:2. Второй год подряд победителя чемпионата мира выявили буллиты.

Швейцарцы реализовали первый же бросок - отличился Свен Андригетто. Шведы сумели сравнять счет только после третьего буллита, который реализовал Экман-Ларссон. Титул чемпионов мира шведам принес точный бросок Форсберга.

Самым ценным игроком турнира был признан американец Патрик Кейн, который с 20 очками (8 шайб + 12 результативных передач) стал лучшим бомбардиром турнира. Американец повторил рекорд по набранным очкам, установленный канадцем Дэни Хитли в 2008 году. Лучшим вратарем был признан датчанин Фредерик Андерсен, защитником - швед Йон Клингберг, нападающим - финн Себастьян Ахо. В символическую сборную чемпионата по версии журналистов вошли вратарь Андерс Нильссон (Швеция), защитники Адам Ларссон и Экман-Ларссон (оба - Швеция), нападающие Ахо, Кейн и Рикард Ракелль (Швеция).

Следующий Чемпионат мира 2019 года пройдет в Словакии.

Хоккей. НХЛ. Розыгрыш Кубка Стэнли

«Вегас Голден Найтс» на выезде победил «Виннипег Джетс» со счетом 2:1 в пятом матче полуфинальной серии плэй-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и вышел в финал Кубка Стэнли.

В составе победителей шайбы забросили Алекс Так (6-я минута) и Райан Ривз (44). У проигравших отличился Джош Моррисси (18).

Счет в серии до четырех побед стал 4-1 в пользу «Вегаса». В другом полуфинале встречаются «Тампа-Бэй» и «Вашингтон» (счет в серии - 3-2).
Напомним, что «Вегас» проводит дебютный сезон в НХЛ. Клуб из штата Невада стал третьим в истории лиги, который в дебютном сезоне вышел в финал Кубка Стэнли. Ранее подобное удавалось «Торонто» (1918 год) и «Сент-Луису» (1968). По итогам регулярного чемпионата «Вегас» занял первое место в Тихоокеанском дивизионе и третье - в Западной конференции, в первом раунде плэй-офф клуб обыграл «Лос-Анджелес» (4-0), во втором – «Сан-Хосе» (4-2).

В 2016 году совет директоров НХЛ утвердил создание новой команды в Лас-Вегасе. Летом 2017 года прошел драфт расширения, на котором клуб из Лас-Вегаса выбрал по одному игроку в каждой из 30 команд НХЛ. Клубы могли «защитить» от драфта по семь нападающих, три защитника и одного вратаря, либо восемь полевых игроков вне зависимости от позиции и одного вратаря.

«Вегас» получил приз Кларенса Кэмпбелла, вручаемый команде, дошедшей до финала Кубка Стэнли от Западной конференции.

Баскетбол. Евролига. Финал «четырёх»

Баскетбольный ЦСКА занял четвертое место в Евролиге сезона-2017/18, в утешительном финале вчера армейцы уступили литовскому «Жальгирису» со счетом 77:79. Победителем стал испанский «Реал», который в финале обыграл прошлогоднего чемпиона турнира турецкий «Фенербахче» - 85:80.
Последний раз армейцы не попадали в тройку лучших команд Евролиги в 2014 году, уступив «Барселоне». ЦСКА седьмой раз подряд играл в «Финале четырех», который проводится с сезона-1987/88. Армейцы, которые в нынешнем сезоне выиграли регулярный чемпионат, являются семикратными победителями Евролиги, больше титулов только у «Реала» (10).

ЦСКА, как и «Фенербахче» с «Реалом», обладает самым большим бюджетом в Евролиге. Согласно опубликованным Единой лигой ВТБ цифрам, в текущем сезоне бюджет армейцев составляет более 2,6 млрд. рублей. Также ЦСКА обладает и сильнейшим составом, два игрока стартовой пятерки вошли в символические сборные Евролиги - Серхио Родригес и Нандо Де Коло. А Кайл Хайнс признан лучшим оборонительным игроком сезона Евролиги, но этого вновь оказалось недостаточно для победы.

Тренерское поражение

Как отметили многие специалисты, причина неудачи ЦСКА кроется в работе главного тренера Димитриса Итудиса. У ЦСКА не было мысли и плана В на непредвиденные моменты, которым, например, стала травма лидера Андрея Воронцевича. На пресс- конференции после поражения от «Жальгириса» Итудису был задан прямой вопрос, не опасается ли он за свое будущее в ЦСКА?

«Если бы я чего-то опасался, то не работал бы тренером, - сказал 47-летний греческий специалист. - С самого первого дня в профессии я знал, на что иду. Не понимаю, чем вызван этот вопрос. Может быть, вы знаете что-то, чего не знаю я?»

За время работы Итудиса в ЦСКА он сумел лишь один раз выиграть Евролигу (2016), хотя всякий раз его команда была фаворитом. Контракт тренера с московским клубом рассчитан до 2019 года.

Теперь ЦСКА необходимо реабилитироваться. Впереди плэй-офф Единой лиги ВТБ, от команды будут требовать только победы. Понимает это и президент клуба Андрей Ватутин, признавший, что выступление в Белграде стало провалом.

Футбол

Аргентинский нападающий испанского футбольного клуба «Барселона» Лионель Месси завоевал «Золотую бутсу», став лучшим бомбардиром европейских национальных чемпионатов сезона-2017/18.

В чемпионате Испании Месси отметился 34 забитыми мячами, проведя 36 матчей. Для определения обладателя "Золотой бутсы" необходимо количество забитых футболистом мячей умножить на соответствующий коэффициент чемпионата. Гол, забитый в пяти самых сильных чемпионатах согласно рейтингу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), оценивается в два очка, с шестого по 21-е - 1,5 очка, остальные - 1 очко. Таким образом, Месси набрал 68 очков, у его ближайшего преследователя, нападающего английского "Ливерпуля" египтянина Мохаммеда Салаха - 64 очка (32 гола).

Месси стал обладателем «Золотой бутсы» в пятый раз в карьере, что является лучшим результатом, у португальского форварда испанского «Реала» Криштиану Роналду - четыре награды. Месси является девятикратным чемпионом Испании, шестикратным обладателем Кубка Испании, семикратным обладателем Суперкубка страны, четырехкратным победителем Лиги чемпионов, трехкратным обладателем Суперкубка УЕФА, трехкратным победителем клубного чемпионата мира.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий