• 88.68
  • 95
  • 0.95
  • 0.2

Интеллектуалы КР завоевали 15 бронзовых медалей на чемпионате Азии по тогуз коргоолу

Бишкек, 31.06.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Сборная команда Кыргызстана завоевала 15 медалей на чемпионате Азии по тогуз коргоолу. Об этом сообщает Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

Соревнования прошли в городе Баян-Улгий с 25 по 30 июля по швейцарской системе семь туров, в личном зачете.

На ЧА в разных возрастных категориях по трем дисциплинам приняли участие более 180 участников из шести стран. По итогам, которых спортсмены из Кыргызстана завоевали 15 медалей, из них четыре золотых, четыре серебряных и семь бронзовых медалей.

Среди мужчин по дисциплине «Стандарт» Анарбек Джамакеев занял первое место, а Белек Абдрашитов третье, кыргызстанки взяли: серебро – Аида Керимбекова, бронзу – Жаныл Егембердиева.

В «Блиц» вторым стал Анарбек Джамакеев, представительницы прекрасного пола завоевали для Кыргызстана вновь серебряные – Алтынай Шамбетова, и бронзовые медали – Максатбек кызы Айтурган.

Кыргызстанские интеллектуалы в возрасте 19 лет в «Стандарте» выступили также успешно – Бексултан Нишанбаев (золото), Сыргак уулу Сырттан (серебро), Айдана Искенова (золото). В «Блице» у сборной КР две медали – «бронзы» у Марлиса Дуулатбекова и Гулзат Эсенгуловой.

Подрастающее поколение (14 лет) выступили не менее достойно: в «Стандарте» третьи места заняли Миран Сманов и Айдана Рыскулова. «Блиц» оказался посилен Белек кызы Адине, она стала победительницей.