• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Иманбетов обсудил с казахским коллегой вопросы поставки иссык-кульского картофеля на рынки Алматы

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Полномочный представитель президента в Иссык-Кульской области Илияз Иманбетов провел встречу с акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым с целью обсудить стратегию поставки картофеля, а также других сельхозпродуктов на рынок Алматы.

Как сообщили в обладминистрации, встреча состоялась в городе Конаев, Алматинская область.

В ходе встречи были выявлены важнейшие аспекты сотрудничества, включая поощрение сельскохозяйственных предприятий к повышению качества продукции, внедрение современных технологий в производственные процессы, а также обеспечение соблюдения всех норм и стандартов качества и безопасности пищевых продуктов.

Кроме этого, для делегации из Иссык-Кульской области была организована поездка на рынок и посещение ряда предприятий Алматинской области.

Стоит отметить, что данная встреча является важным этапом в развитии сельскохозяйственного сектора Иссык-Кульской области и укреплении сотрудничества с Алматинской областью. Главы обеих областей обменялись мнениями по вопросам улучшения качества и конкурентоспособности сельхозпродукции, а также обсудили перспективы расширения поставок на рынок Алматы.

В этом году по Иссык-Кульской области картофеля было высажено на 22 тыс. 814 гектарах. Средняя урожайность 189% с гектара. Основные сорта картофеля включают «Джелли», «Пикассо», «Санто», «Раноми», «Ривера», «Каптива» и «Сорая».

Общий урожай оценивается примерно в 426 тонн, из которых 125 тыс. тонн предназначены для внутреннего потребления, 92 тыс. тонн - для семенного материала, и около 210 тыс. тонн предназначены для экспорта.

В настоящее время средняя оптовая цена за 1 кг картофеля составляет менее 15 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий