• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Выбор столицы: рост мусорной свалки или строительство мусороперерабатывающего завода

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Проблема сбора, вывоза и переработки мусора в Бишкеке остается актуальной уже многие годы. Несмотря на попытки муниципальных властей в разные годы решить эту проблему, проекты в этом направлении так и не были реализованы. В разные годы градоначальники заявляли о необходимости решения проблемы с мусором в столице, но приступить практически к решению проблемы до сих пор никому не удавалось. И на то назывались разные причины.

На фоне существующих проблем с полигоном Бишкек в последнее время столкнулся еще и с проблемой сбора и вывоза мусора. Что стало серьезной угрозой для экологии и здоровья населения столицы.

Несмотря на все существующие предпосылки, проект по строительству мусороперерабатывающего завода в Бишкеке не был реализован до сих пор. Реальными причинами назывались различные проблемы, включая коррупционные схемы, неэффективное управление муниципалитетом и недостаток финансирования.

За 30 лет эксплуатации городской свалки это привело к тому, что постоянно тлеющий мусорный полигон стал серьезной экологической угрозой для столицы.

Однако нынешний мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров решительно подошел к данной проблеме и заверил, что мусороперерабатывающий завод всё же будет построен в Бишкеке.

С этой целью мэрия Бишкека и чешский консорциум компаний «HDT Impex s.r.o». и «ReGreen s.r.o» подписали протокол и дорожную карту по реализации совместного инвестиционного проекта по строительству мусороперерабатывающего комплекса. Этот комплекс может стать важным шагом в решении проблемы мусора в Бишкеке и других городах Кыргызстана, так как положительный опыт может быть тиражирован и в регионы страны.

О решимости строительства мусороперерабатывающего завода в Бишкеке глава муниципалитета заявлял еще в октябре прошлого года в ходе посещения Бишкекского мусорного полигона.

Стоит помнить, что в 2015 году Европейский банк реконструкции и развития поддержал строительство нового санитарного полигона близ Бишкека. В 2019 году планировалось, что новый объект должен быть построен до 2021 года. И уже на территории нового полигона предполагалось строительство мусоросортировочного завода.

Но в октябре 2021 года выяснилось, что из выделенных ЕБРР 22 млн евро подрядчиком было освоено 10,5 млн, при этом зарубежная компания так и не выполнила свои обязательства. В итоге Генеральная прокуратура возбудила 4 уголовных дела, об итогах которых еще не сообщалось.

Важно понимать, что строительство мусороперерабатывающего комплекса имеет не только экологическую, но и экономическую выгоду, которая может привести к значительному росту занятости населения.

Как известно, в настоящее время на свалке трудятся большое количество людей, которые каждый день подвергают себя серьезному риску, собирая пластик, металлы и другие предметы, которые сдаются на переработку.

Строительство современного мусороперерабатывающего завода позволит трудоустроить этих людей, создав им более безопасные и комфортные условия труда, таким образом, к экономической и экологической выгоде добавляется еще и социальная выгода для местного населения.

Новые рабочие места могут быть созданы как в процессе строительства завода, так и его последующей эксплуатации. А производимая продукция может быть использована для решения других социальных проблем, таких как обеспечение топливом на зиму социально-уязвимых семей.

Таким образом, предприятие по переработке мусора в Бишкеке - это практически идеальное решение в сложившихся реалиях при утилизации годами копящихся на свалке отходов.

Если посмотреть еще прогматичнее, давно практикуемый в развитых странах раздельный сбор мусора и его переработка на местах имеют еще большие экономические перспективы, так как избавляют от ряда финансово затратных процедур.

Сейчас мусор вывозится на свалки за пределы города, что влечет за собой большие затраты на транспортировку и оплату труда. Но если мусор будет перерабатываться на месте, то эти затраты будут значительно снижены. Конечно, не все могут себе позволить организовать переработку мусора на местах его образования, но если крупные предприятия и домохозяйства обратят на это внимание, реализация такой идеи может значительно разгрузить муниципалитет от сбора и транспортировки мусора.

Но для того чтобы желаемое стало реальностью, нам еще необходимо уделить внимание таким вопросам, как борьба с коррупцией, эффективное управление муниципалитетом, обеспечение финансирования и развитие культуры обращения с мусором.

ИАЦ «Кабар»
Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий