• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Методика развала. Почему иностранное присутствие на информационном поле вредит Кыргызстану

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В основном вопросе, который касается этой темы, нужно сразу поставить жирную точку. В исконном понимании демократия - это власть народа, других смыслов нет и быть не может. Все остальное из того, что подтаскивается под это определение, кем-то придумано, навязано нашему обществу и выдается как истина последней инстанции.

Судите сами, разве можно ставить знак равенства между распространением фейков и информационными диверсиями и свободой слова. Неужели это одно и то же? При этом нам пытаются внушить, что махровое вранье, направленное на дестабилизацию страны и обливание грязью власти, это нормально, это права человека. Причем такого рода деятельность поощряется зарубежными спонсорами и международными организациями. Несколько десятилетий это налаженный и прибыльный бизнес. Пропаганда чуждых ценностей, разжигание конфликтов и скандалов за иностранные подачки стало чем-то привычным и обыденным на информационном пространстве Кыргызстана. Что ни день, то какой-нибудь фейк или дешевая интрига сходит лавиной со страниц «свободной» прессы.

Нужно отдать должное нашему обществу, которое научилось отделять зерна от плевел. Там, где скрыт подвох или содержатся элементы провокаций, кыргызстанцы очень хорошо чувствуют. Это видно и по их реакции в социальных сетях и даже по их комментариям под сомнительными материалами. Тем не менее, это не повод расслабляться, так как технологии информационно-психологического воздействия на общество постоянно совершенствуются, и кто знает, какой сюрприз нам еще могут подкинуть.

Подмена понятий на каждом шагу. Совершенно непонятно, почему закон, направленный на защиту населения от фейков и вредной информации, стал вдруг законом против свободной прессы? Разве смысл журналистики или блогерства заключается в том, чтобы все время врать? И самое непонятное - почему ложь, которая наносит вред государству и обществу, должна оставаться безнаказанной?

И ведь против этого вполне нормального закона протестуют международные организации, началось вмешательство со стороны послов иностранных государств, правозащитные организации голосят об удушении свободы слова. И это все из-за того, что вводится наказание за распространение лжи. А в чем собственно дело?!

А смысл всего этого шоу в следующем. Кому-то, вероятно, не нравится, что Кыргызстан становится самостоятельным, налаживает экономические связи с партнерами по ШОС и ЕАЭС, участвует в интеграционных процессах, планирует реализацию нескольких инфраструктурных проектов. Самый простой способ затормозить эти процессы – создание нестабильности изнутри. А без подручных СМИ и провокативных нарративов это невозможно. Это и есть главная причина противодействия закону о фейках.

Ложь и дезинформация позволяют держать общество в тревоге и постоянном напряжении. На этот счет есть много либеральной методической литературы, желающие могут ознакомиться. Так вот, в одном весьма любопытном пособии изложена очень простая универсальная схема внутренней дезинтеграции государств. Взять абсолютно любую проблему, масштабировать ее, спровоцировать на регионы и политизировать. Повод может быть использован любой: социальные или экологические вопросы, подорожание продовольствия или ГСМ, рост курсов валют или тарифов на коммунальные услуги, коррупционные скандалы или криминальные разборки.

Кажется, весь этот список уже опробован в Кыргызстане. По весне создавались негативные ожидания с дефицитом растительного масла, недавно возник некий ажиотаж вокруг муки. А сколько раз должен был обвалиться сом, и цены на бензин пробивали потолок, и топливо должно было закончиться? Это поразительно, но даже история с убийством криминального авторитета подается так, как будто погиб не бандит, а видный государственный деятель. Сажают коррупционеров - это бьет по бизнесу. Решаются вопросы по границе - пошли фейки о том, что власти отдают соседям какие-то земли. Собираемся стоить железную дорогу – она создаст угрозу экологии. И, даже когда «Кумтор» отбирали у международных аферистов, ряд СМИ утверждал, что все пропало, власть проиграет все суды и загубит экономику. Политизировать можно абсолютно любую проблему, главное, вовремя задать вопрос: «А куда смотрит правительство?». Ну, а с помощью фейков происходит манипулирование обществом и поднятие градуса напряжения.

Искусственные конфликты, создаваемые при помощи информационных вбросов, раскручиваются, управляются и направляются достаточно просто, только страдают от этих потрясений в первую очередь простые граждане Кыргызстана. Эксперты, те, которые по-настоящему независимы, в своих оценках однозначны - чрезмерное иностранное присутствие на нашем информационном пространстве часто используется в деструктивных целях для расшатывания государственных устоев. Разумеется, это совсем не свобода слова.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий