• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Кыргызстан и Турция готовы развивать отношения во многих сферах

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Турция для Кыргызстана ещё одно перспективное направления развития международных отношений. Надо напомнить, что дипломатические отношения между Кыргызкой Республикой и Турцией были установлены 24 декабря 1991 года. В апреле 1992 года открылось Посольство Турции в Бишкеке, а в октябре того же года в Анкаре открылось Посольство КР в Турции. Добавим, в апреле 1994 года Правительство КР приняло постановление об учреждении в Стамбуле Генерального консульства КР.

С момента приобретения независимости Кыргызстаном, двусторонние отношения между Кыргызстаном и Турцией развиваются в духе общности истории, культуры, языка, религии, взаимного уважения и стремления в расширении тесного сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Принципы двустороннего сотрудничества исходят из общепринятых норм международного права и взаимного учета национальных интересов, а также равенства и дружбы.

Основополагающими документами, отражающими внутреннее содержание и дух взаимоотношений двух стран, являются Договор о вечной дружбе и сотрудничестве между КР и Турцией от 24 октября 1997 года. Совместное заявление глав двух государств «Кыргызстан и Турция: вместе в ХХI век» от 1 июля 1999 года и Заявление о создании Высшего совета по стратегическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Турцией от 2011 года.

«Кыргызстан и Турцию, прежде всего, связывает общность культурной платформы. Страны активны в такой организации, как Совет сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). По линии данного Совета происходят различного рода диалоги, которые нацелены на укрепление дальнейших взаимовыгодных связей и отношений. Кыргызстан и Турция имеют взаимный интерес в экономических отношениях, в области торговли, а также в такой отрасли, как туризм. Надо сказать, что Кыргызстан и Турция всегда имели схожие позиции по различным вопросам международной тематики. Поэтому нет предпосылок к тому, что можно ставить под сомнения дальнейший рост взаимодействия двух стран на мировой арене. Перспективных направлений сотрудничества много, их нужно активно прорабатывать. Тогда Кыргызстан и Турция смогут целиком и полностью раскрыть имеющийся потенциал», - рассказал постоянный эксперт ИАЦ «Кабар», политический обозреватель Евгений Донченко.

В продолжение темы стоит отметить, что по приглашению министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев с 9 по 11 ноября находился с рабочим визитом в Турции.

В ходе встречи стороны всесторонне оценили текущее состояние кыргызко-турецких отношений и возможности их развития и углубления во всех сферах, а также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, волнующим обе страны.

Турецкая сторона пожелала успехов новому правительству Кыргызстана и отметила важность проведения досрочных президентских и новых парламентских выборов в предстоящем периоде в рамках Конституции на основании общественного консенсуса и инклюзивного подхода.

Стороны выступили за углубление сотрудничества и координации по таким направлениям, как внешняя политика, безопасность и оборона, экономика, торговля, наука и промышленность, транспорт, энергетика, окружающая среда и урбанизм, здравоохранение, продовольственная безопасность, сельское хозяйство и животноводство, образование, культура, туризм и спорт. В данном контексте стороны договорились максимально использовать двусторонние и многосторонние механизмы.

Министры пришли к единому мнению о необходимости укреплять двусторонние связи на основе взаимной выгоды в области международных наземных, воздушных и железнодорожных перевозок, включая инфраструктуру связи, а также предпринять конкретные шаги по сотрудничеству в рамках Инициативы Транскаспийского Среднего коридора Восток-Запад.

«Кыргызстан активно ищет новые каналы для перспективного и долгосрочного сотрудничества с разными странами мира. Это верный вектор развития. В стране сейчас наступают очередные перемены. Республика готова выйти из стагнации, а для этого на плечи министерства иностранных дел выпадает дополнительная нагрузка. Миссия МИДа КР заключается на данном этапе найти оптимальные сочетания на международном уровне, которые могли бы встряхнуть внутреннюю экономику. Важным аспектом тут могут служить не, сколько политические контакты, сколько экономические. Кыргызстан нуждается в инвестициях, а для того, чтобы привлечь капитал извне и дать ему возможность работать, стоит проделать серьёзную работу. Чем собственно и занимается действующий министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев», - говорит эксперт.

Нет описания.

Вместе с тем главы внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Турции подтвердили готовность прилагать совместные усилия для скорейшего достижения поставленной лидерами двух стран цели по увеличению уровня товарооборота между двумя странами до 1 млрд. долларов США. В этом контексте кыргызская сторона обязалась принять все необходимые меры для обеспечения юридической и физической безопасности турецких инвестиций в Кыргызстане.

«Как я упомянул выше, приоритет внешнеполитических контактов сейчас находится в плоскости экономических отношений. Следует привлечь в страну как можно больше инвестиций. Для этого нужна безопасность и политическая стабильность. Я думаю, что прямо сейчас рассчитывать на благосклонность иностранных инвесторов не стоит. В Кыргызстане до конца не состоялся политический переход от одних сил к другим. Впереди у республики важное событие – выборы Президента. И только после этого возможно начнутся реальные переговоры, обстоятельные и детальные очертания взаимовыгодного сотрудничества по привлечению инвестиций, в том числе и из Турции. Эта страна будет готова заниматься инвестиционными и совместными проектами. Следует привести в полный порядок политический уклад в КР и есть уверенность в том, что в Кыргызстан снова придёт большой иностранный капитал», - подчеркнул политический обозреватель.

Во время встречи со своим турецким коллегой, Казакбаев отметил важность углубления существующего сотрудничества и координации и укрепления солидарности в региональных и международных организациях, в частности по линии Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет).
Также министр подчеркнул важность взаимодействия в борьбе с распространением пандемии COVID-19. В данном контексте кыргызская сторона выразила благодарность турецкой стороне за помощь в противодействии последствиям эпидемии. Турецкая сторона подтвердила, что продолжит сотрудничество с Кыргызстаном в области здравоохранения и готова оказать братскому кыргызскому народу необходимую помощь в борьбе с пандемией COVID-19.

Стоит напомнить о том, что в рамках многостороннего сотрудничества, одним из наиболее значимых форматов как раз является сотрудничество с Советом сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ). В частности, 10 апреля нынешнего года состоялся чрезвычайный Саммит Глав государств-членов Тюркского совета посредством видео-конференции, посвященный теме борьбы с пандемией коронавируса. Так, что по линии борьбы с новым вызовом имя, которому COVID-19 совместная работа Кыргызстана и Турции идёт полным ходом. И стоит подчеркнуть, что данное сотрудничество вполне продуктивно.

В завершении министр иностранных дел КР выразил благодарность коллеге за гостеприимство и пригласил своего коллегу посетить с официальным визитом Кыргызскую Республику в удобное для него время в рамках проведения очередного заседания Совместной группы стратегического планирования.
По итогам переговоров стороны приняли Совместное заявление глав внешнеполитических ведомств.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий