• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Бишкекский Инвестиционный Форум – 2019: расширяя горизонты

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В Бишкеке в эти дни проходит крупное экономическое мероприятие – Бишкекский инвестиционный форум, при участии видных компаний Кыргызстана, США, Европы и других совместных предприятий.

Стоит отметить, что в первый день работы форума данную площадку посетил Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Его сопровождал Чрезвычайно и Полномочный Посол США в КР Дональд Лу. Высокопоставленные чиновники обошли каждый павильон и пообщались с участниками и гостями форума. Премьер-министр Кыргызстана остался доволен увиденным, а также выразил благодарность устроителям данного события за высококачественную подготовку и проведение.

Основной целью ЭКСПО/БИФ является создания условий для поиска партнёров для предпринимателей, обмена успешным опытом и информацией, создание условий для реализации проектов глобального масштаба. В частности, как заявил Управляющий Партнёр Tredstone Capital Partners Умбриэль Темиралиев, «за пять лет успешной работы, Tredstone представил инвестиции трём компаниям совместно с Международным Институтом Финансирования в размере 6 миллионов долларов США, а также организовал финансирование на более чем 18 миллионов долларов компаниям из сектора МСБ».

Ранее во время успешного проведения БИФ за 2015, 2016, 2017 годы смогли объединиться свыше 3500 предпринимателей. За это время, 800 наиболее перспективных проектов было внесено в инвестиционный каталог. Из 800 проектов 25 компаний сумели привлечь 9.6 миллионов инвестиций и получили возможность развития.

Как отмечает эксперт в области инвестиций, кандидат экономических наук Алексей Баленок, «подобные форумы играют важнейшую роль в развитии экономических отношений на любом уровне. Важно, что происходит на полях подобных событий – это полезные, далеко идущие контакты между фирмами и компаниями, которые принимают на них участие. За последние годы в странах Центральной Азии наметился рост инвестиционной привлекательности. Данные мероприятия могут создавать многократные прецеденты для улучшения экономического климата. БИФ-2019 должен вновь стать толчком по достижению прогресса в экономической составляющей развития Кыргызской Республики».

Ежегодно создаются условия для приглашения и сотрудничества специальных спикеров, а также делегаций предпринимателей из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и из стран дальнего зарубежья. Так, например, в 2016 году страной-партнёром выступала Индия с привлечением около 500 компаний, а с 2017 года упор делается на страны Центральной Азии: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, которые были представлены сотнями предпринимателей.

«Надо сказать, что страны Центральной Азии сейчас вступают в новую и очень интригующую эпоху. К этому региону стали приковывать своё пристальное внимание многие крупные вкладчики, компании с мировым именем и непререкаемым статусом. Поэтому стоит вести активные диалоги во время подобных форумов, чтобы наглядно демонстрировать имеющийся потенциал», - отметил эксперт.

В этом году впервые в рамках проведения БИФ совместно с Посольством США в КР организована и успешно проводится Международная выставка франшиз и торговли, на которую приглашены к участию 50 компаний из США, Европы и других развитых стран, которые предлагают свои услуги, инвестиционные возможности для экономического роста Кыргызской Республики. В рамках данного мероприятия активно проходит детальное знакомство и проведение переговоров о дальнейшем сотрудничестве с местными предпринимателями.

Как подчеркнул Баленок, «кыргызстанский бизнес в последнее время всё более и более заметен, продуктивен и интересен. Он привлекает к себе различных инвесторов, но пока цифры в этом направлении очень скромны, а потенциал действительно имеется приличный. В рамках данного форума необходимо активно представлять свои возможности для дальнейшего расширения взаимодействия с иностранными деловыми партнерами. Существует пока некая местечковсть в кыргызстанском бизнесе и вот как раз подобные мероприятия могут сдвинуть с места эту тяжёлую плиту».

Но есть и действенный инструмент в этом направлении. На сегодняшний день Бизнес Ассоциация ЖИА объединяет под собой свыше 1000 компаний, в каждой области Кыргызстана постоянно открыт офис. Её членами активно ведётся деятельность в регионах, а на глобальном уровне она официально признана и поднимает свой авторитет с каждым годом. Ассоциация объединила 150 деловых партнёров из 140 стран мира, активно ведётся работа на таких площадках, как Экономический Форум в Давосе и в формате G7. ЖИА является единственной организацией в Кыргызстане, которая является членом Международной организации труда.

«Важно, что Кыргызстан расширяет своё присутствие на международной арене, активно использует мировые экономические площадки, которые и способны вывести республику на принципиально иной уровень развития и сопряжения с мировыми экономическими процессами и механизмами. Но хочу отметить, что темпы подобного поиска зарубежных партнёров пока заметно малы. Существует какая-то неуверенность в собственных силах. Такие мероприятия призваны ломать устоявшиеся стереотипы, а также сократить разрыв, который пока наблюдается, между бизнес-сообществом и простыми гражданами страны. Ни в коем случае бизнесу нельзя забывать об этом. Потому что основным двигателем его развития был, есть и будет человеческий капитал. В Кыргызстане предпринимают различные инструменты для усиления взаимодействия бизнеса и граждан страны. Но нужно делать это более активно и продуктивно. В противном случае оба сообщества будут существовать лишь в своих микромирах», - отмечает эксперт.

Также стоит добавить, что существует программа «Доверие, созидание, единство». Цель этой программы, создание благоприятных условий для развития предпринимательства. Были сделаны такие проекты, как создание института Бизнес-омбудсмена, а также Центра обслуживания предпринимательства. Деятельность этих центров направлена на возможности предоставления низкопроцентных кредитов, освобождение от проверок, облегчение налогового бремени, всё это может улучшить инвестиционный климат в стране.

«Да, за последнее время Кыргызстан заметно улучшил инвестиционную привлекательность. Создаются благоприятные условия для ведения бизнеса. Бизнес-сообщество Кыргызстана активно. Проводятся на регулярной основе различные круглые столы и другие мероприятия, на которые приглашаются все акторы данного процесса. Открыто обсуждаются проблемные темы, которые призваны решить много насущных спорных моментов. И некоторые из них успешно преодолеваются. Хочу сказать, что проблемных зон становится всё меньше, но они имеется. Как я говорил выше, главная из которых, это безостановочно сокращать разрыв между бизнесом и обыкновенными гражданами. Пожалуй, это пока единственная нерешённая задача. Остальные приводятся в порядок», - рассказал Баленок.

Бизнес в Кыргызстане живёт и развивается, кроме того существует девиз «Успешный предприниматель – развитая страна». Он говорит о том, что республика желает идти по пути наилучшего развития. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков также делает упор на это и приветствует развитие предпринимательства и бизнеса, делая со своей стороны много полезных вещей.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий