• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев вместо фиктивных мероприятий предложил начать уже реально развивать турсектор

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.10 /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание по вопросу развития туризма, сообщили в аппарате правительства.

В ходе совещания директор Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Максат Дамир уулу и директор государственного предприятия «Кыргызтуризм» Данияр Казаков представили информацию о текущем состоянии туристической отрасли и проводимой работе по повышению туристического потенциала страны.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что правительство нацелено добиться того, чтобы туризм стал полноценным сектором экономики.

«Чтобы выполнить эту задачу, нужно организовать масштабную работу и предлагать уникальные продукты, нужен креатив и нестандартный подход к решению имеющихся проблем. Одновременно с этим нужно менять сознание наших граждан. Однако сегодня, к сожалению, не слышно голоса руководителей туристической отрасли. Вы не можете дать нужный сигнал, сформулировать посыл для бизнеса. Это приводит к тому, что ни у органов местного самоуправления, ни у населения, ни у бизнеса нет понимания необходимости развития туризма по наиболее эффективным направлениям. До сих пор нет четкого понимания того, что такое туристический Кыргызстан. Нет четкого понимания, какие проекты в области туризма нам нужны, в каких локациях и объемах. При этом количество туристов с каждым годом растет, увеличивается число объектов туризма. Вместе с тем очевидно отсутствие должной системной работы. Это не позволяет в полной мере использовать туристический потенциал страны с внедрением эффективных бизнес-моделей», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Вместо фиктивных изживших себя невостребованных мероприятий, глава правительства предложил акцентировать усилия на реально действенных шагах и в ближайшее время организовать открытую площадку для обсуждения актуальных проблем и приоритетов развития туризма.

Данная диалоговая площадка должна объединить представителей государственных органов, международных организаций, органов местного самоуправления, бизнеса, экспертных кругов и местных сообществ.

Комментарии

Оставить комментарий