• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ГРС облегчает процедуру регистрации автомобилей путем присваивания новых ПИНов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 февраля/Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Государственная регистрационная служба (ГРС) КР облегчает процедуру регистрации автомобильных средств путем присваивания новых ПИНов. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил аналитик-куратор проекта регистрация транспортных средств и водительского состава ГРС Азамат Буржуев.

По его словам, таким образом можно будет отследить автомобиль с момент регистрации и до его утилизации.

«В принципе, можно будет сказать, что это будет электронный паспорт авто. Система веб ориентирована. Она охватывает не только транспортные средства, но и сельхозтехнику. Все роли тех, кто будет заниматься регистрацией, будут установлены так, что невозможно будет обойти одно окно. То есть, начиная от начальника РЭС, бухгалтера, специалиста, выдающего госномер и т.д. Таким образом, повышается качество, и исключаются ошибки. Также эта система будет иметь централизованную базу. Мы сделали так, что будет возможность получения статистических отчетов по всем регистрационным действиям. Одним нажатием кнопки мы сможем узнать точную цифру, сколько машин зарегистрировано по всей республике», - пояснил он.

Также Азамат Буржуев отметил, что при перепродаже или перерегистрации операторам не придется вручную вбивать личную информацию граждан.

«На сегодня достаточно будет вбить ПИН, после чего появится вся необходимая информация. К тому же мы разработали специальный модуль, который включает в себя все транспортные средства, оказавшиеся под арестом или в числе разыскиваемых. В таком случае регистрация будет недоступна. Также, исходя из того, что система будет иметь широкий доступ регистрации, мы ввели программу полного отслеживания всех действий пользователей в режиме онлайн», - добавил А. Буржуев.

Помимо этого, в ГРС сообщили, что в будущем ведомство планирует заложить систему, по которой идентификация продавца и покупателя будет происходить по биометрическим данным.

Отметим, что данная система будет тестироваться во всех РЭО с 1 марта по 1 апреля. Всего в КР 26 РЭО.

Комментарии

Оставить комментарий