• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ч.Султанбекова: «В Кыргызстане сформировано развитое гендерное законодательство»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 февраля /Кабар/. Под председательством вице-премьер-министра Кыргызстана Чолпон Султанбековой прошло заседание Национального совета по гендерному развитию при Правительстве КР. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Вице-премьер-министр напомнила, что Национальный совет образован решением Правительства в 2012 году и создан как координационный орган по разработке и реализации государственной политики по вопросам гендерного развития, а также для выработки согласованных решений в данном направлении.

«В настоящее время в Кыргызстане сформировано развитое гендерное законодательство страны. Создана и активно развивается гендерная статистика во всех сферах, что свидетельствует о приверженности страны к гендерной политике. Кроме того, принята Национальная стратегия по достижению гендерного равенства до 2020 года и план действий по достижению данной цели», - отметила Ч.Султанбекова.

На заседании министр труда и социального развития Таалайкуль Исакунова проинформировала о ходе выполнения Национального плана действий (НПД) по достижению гендерного равенства в Кыргызстане на 2015-2017 годы за период 2015-2016 годов.

Так, на 2015-2016 годы всего запланировано - 79 мер, из которых государственными органами, Полномочными представителями Правительства в областях и другими организациями выполнены – 16, частично выполнены – 44, не выполнены – 19 мер. Запланированные в НПД мероприятия реализованы частично, не выполнены почти 24%, а осуществление некоторых и не начиналось.

«Основными проблемами в реализации мер НПД государственными органами и МСУ являются отсутствие межведомственного взаимодействия, нет партнерства с институтами гражданского общества и международными организациями, утвержденные ведомственные и местные планы различаются от задач, которые предусмотрены в НПД. Также бюджетная необеспеченность мер НПД является существенной проблемой при реализации государственной гендерной политики», - сообщила министр.

Вице-премьер-министр подчеркнула, что в первую очередь министерство труда и социального развития должно навести порядок у себя и обеспечить полноценную реализацию Плана в своем направлении. Как показывает практика, предоставляемые государственными органами отчеты носят формальный характер, нет четкой координации в работе. При этом она отметила, что необходимо в скором времени разработать НПД на следующий период, не повторяя предыдущих ошибок.

Обсуждая вопрос о проблемах семейного насилия, было отмечено, что для эффективной работы по охране и системы защиты от семейного насилия необходимо изыскать средства. Также в ходе проведенного анализа было выявлено, что одна треть семей не имеет регистрацию брака и это является серьезной проблемой. Данная статистика негативно сказывается на положении женщин, поэтому необходим анализ для выяснения по какой причине происходит это и каковы последствия от этого.

Вице-премьер-министр подчеркнула, то в Конституции Кыргызстана гарантированы равные права и возможности для мужчин и женщин и запрещается дискриминация по половому признаку.

В завершение Чолпон Султанбекова призвала членов данного Совета подойти ответственно к реализации поставленных целей и задач в рамках Нацстратегии по достижению гендерного равенства и следовать согласно утвержденному Плану.

Комментарии

Оставить комментарий