• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Главы Минэнерго Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана в Ташкенте обсудили вопросы энергетики и водообеспечения

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 04.07.23. /Толонбай Купбанов – Кабар/. Руководители энергетических ведомств Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана накануне в Ташкенте обсудили вопросы энергетики и водообеспечения. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Минэнерго РУз.

Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с плановыми поставками электроэнергии в осенне-зимний период, обеспечением поливной водой крестьянских хозяйств стран во время вегетационного периода, а также реализацию совместного проекта по строительству Камбаратинской ГЭС-1.

В частности, министры проанализировали готовность энергообъектов стран к осенне-зимнему периоду, взаимное резервирование, регулирование мощностей и плановые поставки электроэнергии, обеспечение ее транзита.

Также был рассмотрен вопрос обеспечения поливной водой стран во время вегетационного периода. Руководители водохозяйственных ведомств подтвердили все ранее взятые обязательства по поставкам воды в необходимых объемах.

«При обсуждении проекта совместного строительства Камбаратинской ГЭС-1 главы энергетических ведомств Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана отметили важность его реализации в целях увеличения поставок чистой электроэнергии в регион, а также стабильного водообеспечения стран», говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий