• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

«Газпром Кыргызстан» успешно подключил к газоснабжению первый участок села Новопавловка

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.23. /Кабар/. «Газпром Кыргызстан» успешно подключил к газоснабжению первый участок села Новопавловка, сообщили в пресс-службе компании.

Сегодня началась подача природного газа первым абонентам компании, проживающим в селе Новопавловка Чуйской области. Газификация Новопавловки является одним из крупнейших инвестиционных проектов «Газпром Кыргызстан», так как предполагает строительство 146 км газораспределительных сетей.

Село Новопавловка – это один из крупнейших населенных пунктов Чуйской области и 1 из 12 объектов газификации компании на 2023 год. Здесь проживают более 20 тысяч человек.

Жылдыз Артыкова, жительница села Новопавловка: «Мы очень долго ждали этого события. Переход на природный газ облегчает нашу жизнь. Теперь мы можем регулировать температуру в доме, как нам удобно, и это сэкономит нам массу времени и усилий. Более того, окружающая среда станет гораздо чище. Не придется детям дышать густым дымом от угля».

Элдияр Рымбеков, заместитель главы Новопавловского айыл окмоту: «Газификация Новопавловки, как и других сел вблизи Бишкека – это очень важная мера в борьбе со смогом. Хотелось бы выразить благодарность компании «Газпром Кыргызстан» за столь оперативное выполнение работ. Буквально недавно начали строительно-монтажные работы и уже сегодня подали газ первым жителям. Надеемся, что в скором времени завершатся работы и на других участках».

Мурат Сулайманов, заместитель генерального директора ОсОО «Газпром Кыргызстан»: «Сегодня мы начали подачу природного газа в один из самых больших населенных пунктов Чуйской области – село Новопавловка. Газификация Новопавловки будет происходить поэтапно. К настоящему моменту мы здесь завершили строительство 4 км газопроводов и можем уже подать газ в домовладения, расположенные на первом участке. До конца октября текущего года планируем завершить строительные работы еще на 3 участках в данном селе.

В общей сложности мы построим 146 км газораспределительных сетей в Новопавловке и охватим около 7 тысяч домовладений».

Отметим, что помимо села Новопавловка, «Газпром Кыргызстан» ранее газифицировал 14 населенных пунктов в Чуйской области:
с. Мыкан,
г. Кара-Балта,
с. Сокулук,
с. Люксембург,
г. Токмок,
г. Шопоков,
г. Кант,
с. Ленинское,
с. Гавриловка,
с. Романовка,
с. Александровка,
с. Чон-Арык,
с. Кок-Жар,
с. Лебединовка.

Также в настоящее время активные работы ведутся в селе Селекционное.

Для стабильной и надежной подачи газа жителям компания реконструировала газораспределительную станцию ГРС Сокулук в 2017 году.

С начала своей деятельности «Газпром Кыргызстан» построил более 1250 километров газораспределительных сетей, обеспечив доступ к природному газу для более чем 270 тысячам человек. До конца года число газифицированных компанией населенных пунктов достигнет 53 жилых массивов.

Комментарии

Оставить комментарий