• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Формирование единого транспортного пространства ЕАЭС вошло в повестку заседания Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 февраля /Кабар/. Член Коллегии (Министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Адамкул Жунусов 21 февраля в Женеве представил ​проект развития транспортной инфраструктуры на пространстве Евразийского экономического союза Комитету по внутреннему транспорту (КВТ) Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций.

Министр ЕЭК обратил внимание участников дискуссии на существенные изменения в характере сотрудничества транспортных ведомств и транспортного сообщества стран-партнеров ЕАЭС в целом в связи с развернувшейся конкретной работой по созданию общего рынка транспортных услуг и формированию единого транспортного пространства Евразийского экономического союза.

«Совместно с государствами ЕАЭС мы ведем разработку «дорожных карт», необходимых для запуска общего рынка транспортных услуг. В них будут заложены целевые мероприятия, реализация которых позволит снять все ограничения и барьеры при перевозках в Союзе до 2025 года», – отметил Адамкул Жунусов.

Значительное место в предстоящей работе будет отведено реализации инфраструктурных проектов, направленных на развитие международных транспортных коридоров, улучшение логистики, создание оптимальных цепочек поставок, включая расширение возможностей для стран, не имеющих выхода к морю. «Это направление является ключевым в рамках сопряжения Евразийского экономического союза и Экономического пояса шелкового пути»,– заявил министр ЕЭК.

По итогам совещания Адамкул Жунусов принял участие в торжественном подписании резолюции министров по случаю семидесятой годовщины Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций под девизом: «Вступление в новую эру устойчивого внутреннего транспорта и мобильности».

Справка

Комитет по внутреннему транспорту является органом Европейской экономической комиссии ООН, регулирующим международное взаимодействие в сфере транспорта. В рамках своей работы ведет актуализацию конвенций и соглашений, разрабатываются технические правила и предписания, регламентирующие международные перевозки грузов и пассажиров автомобильным, внутренним водным и железнодорожным транспортом и облегчение условий перевозок. За время своей деятельности в КВТ ЕЭК ООН разработано 57 соглашений и конвенций в области транспорта.

Пресс-служба ЕЭК

Комментарии

Оставить комментарий