• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ФОМС выделил около 30 млн сомов для пациентов с гемофилией

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.24. /Айпери Кожоева — Кабар/. На 29 млн 910 тысяч сомов закуплены факторы крови из средств обязательного медицинского страхования для пациентов с гемофилией , сообщает пресс-служба фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

По ее данным, закуп факторов свертывания крови для детей, больных гемофилией требует постоянного внимания и финансирования, чтобы предотвратить не только острые осложнения, связанные с кровотечениями, но и долгосрочные последствия для здоровья пациентов.

Фонд ОМС, учитывая важность непрерывной поставки факторов свертывания крови и обеспечения доступа детей с гемофилией к необходимым препаратам выделил 29 млн 910 тысяч сомов Национальному центру охраны материнства и детства (НЦОМиД).

Отмечается, что с 2021 года ФОМС систематически увеличивает объем финансирования для закупки концентратов факторов крови. В 2021 году было выделено 22 млн 247 тысяч сомов, в 2022 году – 25 млн 492 267 сомов, в 2023 году – 29 млн 910 тысяч сомов. Этот же уровень финансирования предусмотрен на 2024 год.

Стоит напомнить, что норма отпуска концентратов факторов крови VIII/IX увеличена с 6 500МЕ до 13 000МЕ в 2023 году по Программе государственных гарантий.

Также увеличен возраст детей с 16 до 18 лет, которые бесплатно могут получать через ЦСМ/ГСВ вышеуказанные препараты. В экстренных случаях, медикаменты предоставляются через специализированные стационарные отделения организаций здравоохранения.

«Дети до 18 лет с гемофилей относятся к застрахованной категории населения. При наличии показаний могут бесплатно пройти базовые (12 видов) и дополнительные (40 видов) лабораторных исследований по месту приписки в Центре семейной медицины», - говорится в сообщении.

Справочно:

В Кыргызстане зарегистрировано с гемофилией 186 детей до 18 лет (данные Мотушевой Раушан, зав.отд.гематологии НЦОМиД)

Гемофилия — это редкое наследственное заболевание, влияющая на свертываемость крови. Болезнь вызвана недостатком важных белков в крови, известных как факторы свертывания. Эти белки помогают крови сгущаться и прекращать кровотечение. Люди с гемофилией могут столкнуться с долгими кровотечениями даже при малейших повреждениях или травмах. Это может быть опасным, поскольку даже небольшие порезы или ушибы могут привести к значительной потере крови.

Гемофилия передается от родителей к детям через гены. Хотя гемофилия не имеет излечения, современные методы лечения и управления позволяют людям с этим состоянием вести активную и полноценную жизнь. Лечение включает в себя введение недостающих факторов свертывания для предотвращения или остановки кровотечений.

Комментарии

Оставить комментарий