• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Ежегодно 10 детям из КР с тяжелыми пороками сердца будут проводить операции в Китае

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.24. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Ежегодно 10 детям из Кыргызстана, страдающим тяжелыми пороками сердца, будут проводить операции в Китае. Информация была опубликована на официальной странице в социальной сети первой леди Кыргызстана Айгуль Жапаровой.

По ее данным, в Кыргызстан из Китая (провинция Хэнань) во главе с заместителем секретаря парткома, вице-президентом больницы «Сюнкэ» Вэй Сян прибыли четыре врача, с которыми встретились первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова, заместитель министра здравоохранения Медербек Исмаилов, директор Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов (НИИХСТО) Самудин Шабыралиев и другие.

Стороны обсудили направления двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, в частности, обмен опытом между специалистами двух стран по различным профилям.

В рамках данной встречи заключен Меморандум между НИИХСТО и больницей «Сюнкэ» о ежегодном проведении операций 10 детям Кыргызстана с тяжелыми пороками сердца, а также достигнута договоренность на ежегодной основе отправлять бригаду кыргызских врачей из пяти человек в Китай на обучение для повышения квалификации.

Комментарии

Оставить комментарий