• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Эдиль Байсалов: В ближайшие годы мы можем выйти на темп экономического роста больше 10%

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.07.23. /Кабар/. В ближайшие годы мы можем выйти на темп экономического роста больше 10%. Об этом сегодня на заседании кабинета министров заявил заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов.

«По итогам 1-го полугодия мы уже видим, что мы уверенно идем на превышение прошлогоднего показателя роста экономики в 7%. Можем выйти на 9%, а если еще усилим работу по освоению хотя бы доли уже заявленных внешних инвестиций, то и на 10%», - сказал Байсалов.

По его словам, физический объем производства продукции вырос на 13%, это подтверждается данными и в стоимостном выражении тоже на 13% (со 154 млрд до 175 млрд сом). Объем внешней торговли на 52,4%, экспорт на 32,3%. Темп роста в строительстве 30%, сфера услуг почти в 7%. «Мы видим по показателям налоговой инспекции многократное увеличение сборов с розницы, ресторанно-гостиничного бизнеса и прочее, не только в связи с выведением их из тени, но и реального роста», - подчеркнул он.

«В ближайшие годы мы можем выйти на темп экономического роста больше 10%, как того требует от нас глава государства. Сегодня нам Министерство экономики говорит, что каждые 100 млн долларов освоенных инвестиций дают 0.3% роста. Нам надо только усилить освоение внешних инвестиций, по которым уже достигнуты договоренности. Каждую неделю глава государства, Акылбек Усенбекович проводят успешные переговоры с внешними инвесторами. Мы хромаем над внедрением в жизнь заявленных проектов, уже привлеченных инвестиций. Поэтому нам надо усилить ответственность региональных руководителей», - отметил зампред.

Комментарии

Оставить комментарий