• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сотрудников УОБДД освободили от выполнения ряда функций. Не имеют право проверять страховку

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.19. /Кабар/. Должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения освободили от выполнения ряда несвойственных им функций. Соответствующее постановление правительства КР «О внесении изменений в постановление правительства КР «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» от 4 августа 1999 года № 421» подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Актуальность данного документа вызвана реформированием системы дорожной безопасности в Кыргызстане, сообщает пресс-служба правительства.

Таким образом, исключаются полномочия по проверке сотрудниками уполномоченного органа в сфере внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения наличия у водителей транспортных средств:

- документа, подтверждающего оплату налога на имущество IV группы данного транспортного средства, либо свидетельствующего об освобождении от его оплаты;
- свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или добровольного патента либо их нотариально заверенных копий в случае осуществления предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и грузов данным транспортным средством»;
- страхового полиса по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика опасных грузов или гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами при осуществлении перевозки пассажиров за оплату или по найму, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является КР.

Правила дорожного движения дополняются нормой, предусматривающей запрет перевозки детей в возрасте до 12 лет:

- на заднем сиденье мотоцикла;
- в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой;
- на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка. При этом, установка детских удерживающих устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации транспортных средств и удерживающих устройств.

Также внесены новые знаки «Начинающий водитель», «Таксомотор (такси)», которые прошли апробацию в зарубежных странах и показали положительные результаты в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Введение знака «Таксомотор (такси)» приведет к единому порядку (форму) таксомоторного парка, будет способствовать реализации и исполнению ряда нормативных правовых актов, в части занятия коммерческой перевозкой пассажиров, багажа и грузов.

Введение знака «Начинающий водитель» помогает молодым водителям при вождении транспортного средства и спасает их от всяких неприятностей на автодорогах Кыргызской Республики, например, в случае внесения настоящего знака водитель будет соблюдать безопасную дистанцию - интервал к транспортному средству с данным знаком, а зачастую будет уступать дорогу при выезде.

Кроме того, будет гармонизировано законодательство КР с законодательством стран-участниц ЕАЭС, в частности техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств».

Комментарии

Оставить комментарий