• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Для кыргызского народа Чынгыз Айтматов – большая гордость, его 90-летие мы должны провести достойно - Премьер-министр КР

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.08.17 /Кабар/. Для кыргызского народа Чынгыз Айтматов – большая гордость, его 90-летие мы должны провести достойно, — сказал Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков на совещании Организационного комитета по проведению 90-летия народного писателя Чынгыза Торокуловича Айтматова. На совещании присутствовали родная сестра и сын писателя, сообщает Отдел информационной политики Аппарата Правительства КР.

Организационный комитет был организован 24 июля 2017 года распоряжением Правительства КР.

На совещании был рассмотрен План мероприятий по подготовке и проведению 90-летия Айтматова. Обсуждены вопросы реализации и дополнения Плана мероприятий, в частности проведение Третьего Иссык-Кульского интеллектуального форума, организация видеозаписи выразительного чтения произведений Ч.Айтматова различными народами мира, организация туристического маршрута писателя, проведение международных театральных фестивалей и дня кино, организация музеев и выставок и других различных мероприятий.

«Вклад в мировую культуру и литературу великого писателя Чынгыза Айтматова огромен и велик. В 2018 году Чынгызу Айтматову исполнилось бы 90 лет. Отмечу, что все национальные и международные мероприятия в рамках празднования юбилея великого сына кыргызского народа должны пройти на высшем уровне» — сказал С.Жээнбеков, особо подчеркнув значимость проведения юбилейной даты писателя.

Глава Правительства призвал членов Организационного комитета и ответственных сотрудников государственных органов отнестись с ответственностью к проведению праздничных мероприятий на высоком уровне. Для реализации поставленных задач по исполнению плана мероприятий Министерству финансов КР поручено предусмотреть необходимые финансовые средства.

Комментарии

Оставить комментарий