• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

С.Жээнбеков: «Жители Аксы положили начало борьбе за установление в стране справедливой народной власти»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17 марта /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и руководитель аппарата Президента КР Сапар Исаков сегодня, 17 марта, приняли участие в поминальном мероприятии в память о жертвах Аксыйских событий, которые произошли 17 марта 2002 года в селе Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области. Мероприятие состоялось по случаю 15-й годовщины трагических Аксыйских событий. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков и руководитель аппарата Президента КР Сапар Исаков возложили цветы Монументу на месте Аксыйских событий, прочитали молитву в память о погибших 17 марта 2002 года.

Сапар Исаков зачитал Обращение Президента страны Алмазбека Атамбаева по случаю 15-й годовщины трагических Аксыйских событий.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что сегодня все собрались на том месте, где ровно 15 лет назад героически погибли отважные сыновья своей страны, которые боролись за светлое будущее государства.

«Жители Аксы, проявив мужество, вышли против несправедливости власти, стояли до конца ради установления справедливости. Жители Аксыйского района, погибшие в тот день, положили начало борьбе за установление в стране справедливой народной власти», - отметил Глава Правительства.

Сооронбай Жээнбеков напомнил, что, подчеркивая особую роль Аксыйских событий в развитии демократии, а также отдавая дань уважения памяти жертв трагических событий, Указом Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева 17 марта 2012 года объявлено Днем памяти Аксыйских событий.

«Мы должны сохранить то, что нам досталось таким непростым путем. Избавившись в 2005 году от одного авторитарного режима, народ в 2010 году сверг и второй семейно-клановый режим. Свержение антинародного режима, к сожалению, не обошлось без человеческих жертв. Начавшаяся тогда борьба за справедливость и свободу продолжается и сейчас. Эта борьба направлена на построение свободного и справедливого государства. Благодаря этому наше общество изменилось, оно стало другим и возврата к прошлому уже не будет. Уроки 2002, 2005 и 2010 годов не позволят нам вернуться к прошлому», - отметил Премьер-министр.

Он констатировал, что для достижения поставленных целей за последние годы сделано очень много: строятся дороги, школы и больницы, увеличивается зарплата учителей и врачей, поэтапно повышается размер пенсий и пособий.

«Без народной поддержки никакая власть не сможет добиться успехов в решении задач, стоящих перед государством. Мы никогда не должны об этом забывать. Вечная память погибшим героям. Мира нашей земле, Кыргызстану - процветания, благополучия!», - заключил Глава Правительства Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий