• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Депутат Турускулов высказал мнение, как должны проходить выборы руководителей вузов

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.18 /Кабар/. Депутат Жыргалбек Турускулов на заседании Комитета Жогорку Кенеша по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению выступил в качестве докладчика проекта Закона «О внесении изменений в Закон «Об образовании».

«Необходимо усилить соблюдение принципов проведения выборов руководителей вузов, путем внесения изменения в статью 38 Закона «Об образовании», устраняющего противоречия с принципами демократизма, академической свободы и волеизъявления коллектива в выборе руководителя вуза», - сказал Турускулов.

В настоящее время, согласно статье 38 Закона «Об образовании», премьер-министр, назначает одного из трех кандидатов, набравших наибольшее количество голосов на выборах. Исходя из этого, на должность руководителя вуза может быть утвержден кандидат, набравший наименьшее количество голосов, что может привезти, к назначению руководителя вуза без учета мнения большей части коллектива. Подобные случаи имели место быть и вызвали негативную реакцию со стороны академического сообщества.

«Проектом предлагается считать избранным и подлежащим утверждению кандидата, набравшего свыше пятидесяти процентов голосов, от числа принявших участие в выборах руководителя вуза», - сказал Турускулов.

В ходе заседания данный законопроект был одобрен всеми депутатами комитета.

Комментарии

Оставить комментарий