• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Дело стройкомпании «Искра Строй». МВД просит пострадавших дольщиков обращаться с заявлением

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. МВД просит пострадавших дольщиков от деятельности строительной компании Иска строй» обращаться с заявлением. Об этом сообщил на пресс-конференции в агентстве «Кабар» заместитель начальника ГСУ МВД КР Нурлан Утемисов.

По его словам, данное уголовное дело возбуждено по вновь поступающим заявлениям участников долевого строительства ОсОО «Иска Строй». Следственной службой УВД Ленинского района г.Бишкек 7 февраля т.г. в отношении гендиректора СК ОсОО «Искра Строй» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное ст. 166 ч. 4 п. 3 (Мошенничество) УК КР.

«Заявители просят принять меры в отношении гендиректора строительной компании ОсОО «Иска-Строй» Нарынбека Сариева (застройщик), который преследуя цель легкой наживы, путем обмана и личного обогащения, злоупотребляя доверием последних заключил договора «О долевом участии в строительстве многоквартирного жилого дома» по адресу г.Бишкек ул.Уметалиева 127-129 и получил от дольщиков (74 лиц) денежные средства в общей сложности 3 млн. 207 тыс. 127 долларов США и со стороны застройщика в полном объеме не были вложены денежные средства на качественное строительство и логического завершения указанного выше объекта, тем самым в настоящий момент объект не принят в эксплуатацию и имеются нарушения градостроительных норм и правил», - сказал Утемисов.

Также он отметил, что 11 апреля с прокуратуры Ленинского района г. Бишкек поступило уголовное дело возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 316 ч. 1 (Халатность), 353 ч. 1 (Самоуправство) УК КР, в отношении должностных лиц Госэкотехинспекции по объекту 9-ти этажного жилого дома по ул. Уметалиева 127-129 г.Бишкек.

Так, постановлением мэрии г.Бишкек №579 от 5 августа 2003 года предоставлено гражданке Н.Чырнышовой во временное пользование сроком на 49 лет, общей площадью 0,032 га под проектирование и строительство офиса по ул.Манаса -ул.Чокморова г.Бишкек.

Однако были нарушены требования пункта 3 постановления мэрии г.Бишкек, где указано, что строительство предоставленном во временное пользование на земельном участке без разрешения Госархстройконтроля г.Бишкек считать самовольным, но исполнение требований вышеуказанного пункта оставлено без исполнения.

Далее, право временного пользования земельным участком приобретено ОсОО «ТБН ГлобалПром» в соответствии с договором купли- продажи №2601 от 20 ноября 2011 года.

Управлением архитектуры 4 июля 2011 года разработан архитектурно-планированное условие (АПУ) за №11067 на 9 этажное здание, и дано разрешение на строительно-монтажные работы на нулевой цикл, с ежегодной пролонгацией.

Однако, до настоявшего времени со стороны ОсОО «ТБН ГлобалПром» не разработан рабочий проект и не согласован, но не смотря на это на земельном участке самовольно построено 10 этажное здание, без каких- либо разрешительных документов, тем самым совершенные действия ОсОО причиняют существенный вред государственным интересам.

Со стороны Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при ПКР своевременно не были приняты соответствующие меры по пресечению и приостановлению самовольного строительства, тем самым не были исполнены ненадлежащем уровне возложенные им обязанности, что повлекло нарушение прав и законных интересов государства, так как данный земельный участок находиться на балансе УМС мэрии г.Бишкек.

«Заявления о принятии мер в отношении главы компании поступают до сих пор. Возбуждено четыре уголовных дела. Просим пострадавших от незаконной деятельности данной компании обратится к нам с заявлением. Мы постараемся помочь пострадавшим в рамках закона. В данное время гендиректор Нарынбек Сариев решением суда взят под стражу и находится в СИЗО №1», - сказал Утемисов.

Комментарии

Оставить комментарий