• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Делегация КР участвует в 32-м ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР в Самарканде

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.23. /Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с заместителем председателя кабинета министров КР Эдилем Байсаловым принимает участие в 32-м Ежегодном заседании Совета Управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), которое проходит в городе Самарканде (Узбекистан) с 16 по 18 мая.

В кыргызскую делегацию также вошли заместитель министра экономики и коммерции КР Канат Абдрахманов, заместитель министра финансов КР Руслан Татиков и министр чрезвычайных ситуаций КР Бообек Ажикеев.

В рамках данного заседания сегодня глава делегации Байсалов провел встречу с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо. В ходе встречи Одиль Рено-Бассо была ознакомлена с инвестиционным потенциалом Кыргызстана, а также основными стратегическими направлениями развития страны и ее перспективами.

Также замглавы кабмина было предложено ЕБРР изучить потенциал Кыргызстана и рассмотреть возможность инвестирования в энергетический сектор, в том числе в проекты по развитию альтернативных источников энергии, а также сотрудничества в сфере «зеленой экономики».

Вместе с тем, в ходе встречи было подписано Соглашение по проекту «Программа повышения устойчивости водного сектора КР – подпроекты городов Кадамжай, Таш-Комур, Кок-Джангак и Айдаркен». Данный проект обеспечит доступ 57 000 человек в 4 городах к чистой питьевой воде через централизованную систему водоснабжения.

В завершение встречи, стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Комментарии

Оставить комментарий