• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Дарующие свет! Женщины в энергетике

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.18. /Кабар/. Энергетика традиционно считается мужской отраслью, но это не мешает слабому полу быть отличными специалистами в «мужском» деле и добиваться высокого мастерства и успешных результатов.

В трудовых буднях, обеспечивая надежное электроснабжение потребителей, женщины работающие в ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» стараются оставаться женственными, обаятельными и привлекательными. Они несут на себе двойное бремя ответственности и рассуждают на профессиональные темы не хуже своих коллег мужского пола.

Дамира Усеинова, начальник службы надежности и техники безопасности Чуйского филиала ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана»:

Я не ошиблась, когда выбирала профессию!

Энергетики между собой говорят и шутят: «Мы ошибаемся лишь дважды – когда выбираем профессию и когда пренебрегаем техникой безопасности, третьего не дано». Ток, энергия, электричество - невидимое существо, которое в любой момент, если работник энергопредприятия будет действовать неправильно, может привести к жизненно-опасным ситуациям. Главный лозунг энергетиков: «Безукоризненное соблюдение правил техники безопасности».

Кулжан Диканбаева, ведущий инженер, службы эксплуатации и ремонта ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана»:

70 процентов высоковольтных линий электропередач в нашей республике проходят по горным и перевальным условиям на высоте 3 500 метров над уровнем моря. На такие участки мы добираемся на вертолете. Независимо от времени года и погодных условий, бригада вылетает на место повреждения. Вертолет спускается и зависает, в это время выпрыгиваем и буквально, тонем в снегу. Дальше идем пешком, ищем повреждения, находим и устраняем.

Ырысбубу Тентимишева, ведущий инженер по ремонту производственно-технической службы Таласского филиала ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана»:

После окончания школы, мне учитель физики посоветовал поступить на энергетический факультет. Вот уже 35 лет я в энергетике. В производстве разные бывают случаи. Один раз с бригадой службы подстанций устанавливали трансформатор в очень неблагоприятных погодных условиях - дул сильный шквалистый ветер, но несмотря на это, мы должны были завершить работу в установленный срок. Так как основная часть производственников у нас мужчины я среди них как мать, сестра забочусь о коллегах (смеется). В тот день ребята сильно замерзли, и я чтобы их согреть сварила прямо на подстанции бульон, накормила и напоила их горячим чаем. Работы были завершены в срок, а для нас это самое важное, ведь свет и тепло потребителям должны поступать без перебоев!

Пресс-служба ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана»

Комментарии

Оставить комментарий