• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

Боронов: Паническое настроение граждан обусловлено отсутствием достоверной информации

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.07.20. /Кабар/. Паническое настроение граждан обусловлено отсутствием достоверной информации. Об этом премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов сказал на очередном заседании Республиканского оперативного штаба, сообщает пресс-служба правительства.

«Среди населения очень быстро распространяется недостоверная информация, которая способствует появлению негатива и росту панических настроений. Да, определенные сложности есть. К примеру, места для больных очень быстро заполняются. Очереди в больницах вызывают у людей чувство страха, которое легко объяснимо. Мы и врачи делаем все возможное для того, чтобы нормализовать ситуацию», - сказал Боронов.

Во избежание подобных проблем глава правительства поручил на ежедневной основе вести работу по увеличению койко-мест для заболевших COVID-19.

На сегодня есть более 500 мест в общежитиях Кыргызской государственной медицинской академии имени И.Ахунбаева, Кыргызского государственного университета имени И.Арабаева и Кыргызского национального военного лицея имени Д. Асанова.

«Не менее важный вопрос, который сейчас актуален – это цены на лекарственные средства. Многие аптеки резко повысили цены на наиболее востребованные лекарственные средства и препараты. Такого не должно быть. Каждый, кто необоснованно завышает цены, будет наказан в рамках закона. Сейчас такое время, когда надо помогать, а не зарабатывать на горе людей», - подчеркнул премьер-министр и поручил соответствующим государственным органам проконтролировать ситуацию на фармацевтическом рынке.

На заседании был поднят и ряд других вопросов. Так, по поручению премьер-министра с регионов в город Бишкек будут откомандированы, в помощь своим столичным коллегам, врачи-добровольцы.

«Медицинский персонал сейчас у нас на вес золота. В городе Бишкек их уже не хватает. Многие из них сами заразились, спасая жизни других. Поэтому заставить врачей из других регионов мы не можем, но, если есть добровольцы, готовые помочь, это будет большим подспорьем. Вместе с этим, я хочу напомнить, что не позднее 10 июля должны быть выплачены все надбавки медикам за июнь. Также необходимо рассмотреть вопрос увеличения размера выплачиваемых надбавок», - добавил Боронов.

В ходе заседания штаба был рассмотрен вопрос возвращения кыргызских граждан с города Соль-Илецка (Российская Федерация). В ближайшие дни они будут возвращены на родину.

Глава правительства поручил ускорить процесс закупки расходных материалов для лабораторий. Кроме того, руководителям областей надлежит рассмотреть возможность усиления контроля на вверенной территории на примере города Бишкек.

Комментарии

Оставить комментарий