• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бизнес совместно с госорганами планирует внедрить цифровизацию в школах Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.20. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В 10 школах республики в скором времени начнут внедрять в пилотном режиме электронную систему контроля образовательных процессов. Проект прежде позволит повысить безопасность детей в учебных заведениях.

В Бишкеке сегодня состоялось мероприятие по подписанию меморандума о сотрудничестве между министерством образования и науки КР и спонсорами – ЗАО «Альфа Телеком» (ТМ «Megacom»).

Проект «Умная школа» будет состоять из нескольких направлений:

- Система управление контролем доступа. Она позволит видеть, когда зашел в школу ребенок и вышел, посредством использования карты, чипа или браслета; идентификации и верификации по лицу. Родители также будут получать уведомления, в том числе об опозданиях их чад, побегах с уроков.

- Безналичная оплата питания. С помощью тех же карт и чипов школьники смогут оплачивать обеды в столовых.

- Электронный дневник (журнал и библиотека) – обеспечит доступ к оценкам детей в режиме реального времени, отслеживания выполнения домашнего задания и расписание уроков.

- Удаленное обучение в виде вебинара. Школьники смогут сдавать тестирование онлайн, смотреть видео-уроки дистанционно.

В целом вся информация будет доступна в личном кабинете ученика.

Глава Megacom Акылбек Жамангулов заверил, в случае успешной реализации проекта они готовы взяться и за другие школы. «Крупные компании не должны гоняться только за деньгами. Бизнес не должен забывать о социальной ответственности», - призвал он.

Комментарии

Оставить комментарий