• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Бизнес на ВИК: Торговцы ярмарки традиционных товаров оправдывают свои расходы

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бактуу-Долоноту, 07.09.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. Всемирные игры кочевников стали не только масштабным шоу-представлением для иностранных туристов, но и ярмаркой античных и традиционных товаров.

Бекжан Мембеталы уулу приехал специально на Игры, загрузив в свою легковую машину шырдаки, сделанные руками своей мамы – рукодельницы. Представив ручные работы из войлока на торговой ярмарке на площадках ВИК, он уже успел продать половину привезенного товара.

«Я приехал из Ат-Башинского района Нарынской области, загрузив в машину небольшие ширдаки ручной работы. Многие из них предназначены для машины, ванной комнаты, прихожей. В основном ими интересуются иностранные туристы. Они оценивают кропотливую ручную работу», - рассказал он.

На вопрос, оправдала ли все расходы и усилия торговля здесь, он ответил положительно. Многие иностранцы обходят торги стороной и покупают шырдак за названную цены. Но есть и те, как рассказал торговец, кто устраивает настоящие поединки на калькуляторе. Так средняя цена на его товары составила около 6 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий