• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Бишкектеплосеть отметила свое 60-летие

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.23. /Кабар/. ОАО «Электрические станции» - филиал «Бишкектеплосеть» сегодня отмечает 60 лет своей успешной и надежной работы в обеспечении теплоэнергией города Бишкек.

В торжественном мероприятии, которое прошело в Кыргызском драматическом театре имени Т.Абдумомунова, приняли участие заместитель председателя кабинета министров Бакыт Торобаев, заместитель министра энергетики Таалайбек Байгазиев, депутат Жогорку Кенеша Сулайманов Кундузбек и мэр Бишкека Айбек Джунушалиев. Они поздравили предприятие с 60-летием и вручили награды выдающимся работникам предприятия.

Бакыт Торобаев от имени президента КР и кабинета министров поздравил работников предприятия со знаменательным праздником и отметил, что «Бишкектеплосеть является одним из важных промышленных предприятий города, которое имеет важное значение для экономического и социального развития столицы».

Торжественное мероприятие сопровождалось концертной программой, в которой был показан небольшой видеоролик об истории «Бишкектеплосети», его вкладе в развитие энергетики, о проделанной работе и будущих планах предприятия. Руководство филиала поблагодарило государственные органы и партнеров за поддержку и сотрудничество.

В ходе мероприятия также прошла церемония награждения лучших работников «Бишкектеплосети» за их выдающийся вклад в работу филиала и обеспечение энергетической стабильности города.

Одним из главных достижений за последние годы стал проект «Улучшение теплоснабжения города Бишкек», финансируемый Всемирным банком на общую сумму 31 млн долларов США.

В первую очередь, это касается реконструкции магистральной тепловой сети "Восток" протяженностью 2326 метров, включая пусковой комплекс (этапы I, III, IV). Начиная от улицы Л. Толстого и до Исакеева, вдоль улицы 7 апреля. На сегодняшний день уже заменены трубы диаметром 700 мм на 900 мм с пенополиуретановой изоляцией. Реконструкция велась с применением современных материалов и технологий. Новая магистраль будет оснащена системой оперативного дистанционного контроля.

Сегодня, в рамках проекта, уже установлены новые индивидуальные тепловые пункты в количестве 221 единицы и продолжается реконструкция 1825 существующих тепловых пунктов. Третьим этапом данного проекта будет установка приборов учета тепловой энергии и водомеров горячей воды с функцией удаленного снятия показаний, так называемых «умных счетчиков». Общими усилиями данный проект близится к завершению.

Справка: История создания и развития предприятия тесно связана с пуском ТЭЦ г.Фрунзе в 1961 году. В 1962 году при ТЭЦ был создан цех тепловых сетей, в обслуживании которого находилось 0,4 км тепловых сетей с присоединенной тепловой нагрузкой 3,3 Гкал/час. Отпуск тепла станцией был начат в 1962 году, в течение которого было отпущено 12,3 тыс. Гкал тепла в виде перегретого пара для нужд камвольно-суконного комбината.

Дальнейший рост тепловых нагрузок потребовал расширения ТЭЦ, а вместе с нею и строительство новых тепломагистралей. Для организации эксплуатации тепловых сетей, приказом Киргизглавэнерго Киргизской ССР № 361 от 18 октября 1963 года, цех тепловых сетей преобразован во «Фрунзенский район тепловых сетей», с этого момента и исчисляется срок создания предприятия.

Комментарии

Оставить комментарий