• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ассоль Молдокматова приступила к реализации авторского проекта «Кыргызстан - страна культуры и знаний!»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.20. /Кабар/. Академик Евразийской телеакадемии, общественный деятель Кыргызстана Ассоль Молдокматова приступила к реализации авторского глобального проекта «Кыргызстан - страна культуры и знаний!».

«Там, где политические конфликты создают разделяющую пропасть, культура создает пространство для понимания и диалога. Наступило время, когда необходимо максимально качественно сосредоточить внимание современников на культуре, образовании, литературе. В преддверии старта выставок, которые пройдут по всей стране повсеместно, напомню, что «картина не может остановить пулю, но она может остановить стреляющего», - отметила Молдокматова.

Первая выставка посвящена памяти выдающегося художника Асангула Байгазиева. Это удивительная личность, мир которого настолько был многослоен и его творческое наследие гордость и визитная карточка Кыргызстана. Жаль, что при жизни мы не ценим талантливых и гениальных творческих деятелей. Он так и ушёл из жизни без звания «Народный художник КР».

Памяти художника Асангула Байгазиева…
19.05.1952 – 23.02.2020

«Я долгое время работал в жанре реализма, но потом увлекся авангардом, сюрреализмом и модерном. Все мои работы выполнены под классическую музыку Вивальди, Джорджа Безе и кыргызстанских комузистов. Они вдохновляют меня и, глядя на картины, вы можете четко представить атмосферу той музыки, под которую я писал их. Музыка — она ведь тоже абстрактна, поэтому я и создаю такие вещи»

Байгазиев Асангул Карыбаевич – талантливый художник, преподаватель рисунка, живописи и графики. С 1988 года он являлся Членом Союза художников СССР и в Кыргызской Республике. В 1978 году окончил живописный факультет Московского Государственного Художественного института им. В. И. Сурикова. Мастерская профессора Т.Т. Салахова.

С 1970 года – участник международных, всесоюзных, республиканских и зональных художественных выставок. Экспозиции художника выделяются профессионализмом исполнения, индивидуальной манерой цветов, разнообразием форм. Произведения Асангула Байгазиева находятся в государственных и частных собраниях в Кыргызстане и за рубежом: Париже, Токио, Лондоне, Венеции, Риме, Берлине, Амстердаме, Цюрихе, Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Монреале, Мехико, Тегеране, Стамбуле, Пекине, странах СНГ, Швейцарии, Франции, Германии, Испании, Греции, Малайзии, и т. д

Выставка памяти пройдёт с 7 по 21 ноября в галерее Frunze. Вход свободный.

Комментарии

Оставить комментарий