• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Асель Чынбаева про инвентаризацию законов: Это первый этап, впереди еще много работы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.21 /Кабар/. Министр юстиции Асель Чынбаева принял участие в Третьем заседании Межведомственной экспертной группы по инвентаризации законодательства Кыргызской Республики (МЭГ), сообщили в пресс-службе Минюста.

Она выразила благодарность всем экспертам и заинтересованным гражданам за активное участие в непростом и очень важном деле по инвентаризации законов. Отдельно министр выразила благодарность за поддержку системе ООН и Кыргызской Ассоциации женщин-судей.

«В рамках реализации указа президента мы провели определенную работу, мне кажется, пришли к единому знаменателю и начали лучше друг друга понимать. В процессе обязательно должны быть споры, и они бывают. Мне бы хотелось еще призвать всех продолжать активную работу, потому что на кону стоят важные вопросы – это законы и нормы, по которым будет жить все общество», – сказала министр юстиции.

Асель Чынбаева добавила, что во всех экспертных группах продлено много работы. «Это только первый этап, и мы переходим к основному этапу. Впереди еще много жарких споров, еще много работы. Думаю, мы найдем пути решения», – сказала она.

Говоря о ходе проведения инвентаризации, Чынбаева сказала, что Министерство юстиции, как секретариат, попыталась сделать эту работу максимально открытым, проводилось широкое информирование гражданского общества о ходе и результатах инвентаризации законодательства. Вся информация публикуется на сайтах профильных министерства, в том числе Министерства юстиции и в социальных сетях.

Представители гражданского общества отметили, что ход инвентаризации законов - совещания профильных подгрупп, заседания межведомственной экспертной группы и общественные обсуждения результатов оценок - широко освещались в средствах массовой информации. Открытость и активное участие в заседаниях представителей гражданского общества, независимых экспертов, государственных органов и других заинтересованных лиц, позволило избежать споров в процессе работы.

Напомним, общее количество законов, подлежащих инвентаризации, составляет 359 законов. Данные законы были распределены между 15 отраслевыми подгруппами. Каждый закон подвергся оценке на предмет соответствия критериям, которые заложены в Методологии инвентаризации законодательства, утвержденной приказом Министерства юстиции Кыргызской Республики.

Так, по итогам работы отраслевых подгрупп, подготовлены первые результаты оценок к 95 законам. Оценки к указанным законам были размещены на сайте Министерства юстиции для общественного обсуждения.

Комментарии

Оставить комментарий