• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

6,3 тыс персональных ассистентов предоставляют социальные услуги порядка 6,5 тыс детям с ОВЗ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.19. /Кабар/. На сегодняшний день 6 тыс. 378 персональных ассистентов предоставляют социальные услуги 6 тыс. 460 детям с ограниченными возможностями здоровья, которым требуется постоянный посторонний уход и надзор, сообщает Министерство труда и социального развития.

Новая услуга персонального ассистента в Кыргызстане введена вначале текущего года, с целью оказания содействия в реализации права каждого ребенка на семейное окружение и поддержку родителей, имеющих детей/ребенка с тяжелой формой инвалидности, которые не могут самостоятельно себя обслуживать. Персональный ассистент, кроме предоставления социально-бытовых услуг по уходу за ребенком, также оказывает содействие ребенку в реализации индивидуальной программы реабилитации (ИПР).

Размер ежемесячной оплаты услуг персонального ассистента составляет 4тыс 900 сомов. При этом необходимо отметить, что добровольный патент и страховой полис приобретается сотрудниками районных управлений социального развития за счет республиканского бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий