• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Асель Чынбаева приняла участие в мероприятии, посвященном Международному дню девочек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.23 /Кабар/. Уполномоченный по правам ребенка Кыргызской Республики Асель Чынбаева приняла участие в мероприятии, организованном Детским фондом ООН в Кыргызской Республике (ЮНИСЕФ), посвященном Международному дню девочек.

Международный день девочек отмечается ежегодно 11 октября и является глобальной платформой для защиты прав девочек. Глобальная тематика празднования дня в 2023 году: «Инвестируйте в права девочек: наше лидерство, наше благополучие».

Девочки из школ Чуйской области и города Бишкек послушали мотивационные выступления женщин-лидеров из сферы бизнеса, активизма, творчества и IT, приняли участие в конкурсах, ярмарке организаций.

В своем выступлении Асель Чынбаева отметила, что девочки - это не только будущее, они - настоящее, и нашей задачей является дать им возможность процветать и расти сильными и независимыми личностями.

Одним из ключевых моментов мероприятия стала презентация программы «Девочки в науке», в которой приняли участие более 50 тысяч девочек. Они прошли специальные тренинги по STEM (естественные науки, технология, инженерия и математика) и лидерству от своих сверстников. Опросы ЮНИСЕФ показали, что осведомленность участниц о предметах STEM повысилась больше чем в 10 раз.

По итогам мероприятия была представлена «Резолюция девочек Кыргызстана».

Комментарии

Оставить комментарий