• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Минюст КР: В Земельном кодексе необходимо сохранить положение о недопустимости изъятия придомовых участков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15 марта /Кабар/. Министерство юстиции Кыргызстана полагает, что в Земельном Кодексе КР необходимо сохранить положение о недопустимости изъятия придомовых земельных участков, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, правительством КР был разработан проект Закона «О внесении изменений в законодательные акты КР в сфере землепользования», который был одобрен Постановлением Правительства КР от 27.10.2015 г. № 756.

В первоначальной редакции данного проекта закона было предусмотрено исключение статьи 46 Земельного Кодекса КР, которой устанавливаются права на земельный участок при доме, и запрещается изъятие земельного участка для государственных и общественных нужд. Данные поправки вызвали озабоченность у частного сектора, в связи, с чем гражданские активисты сделали ряд заявлений.

Минюст КР также выразило свою обеспокоенность внесением вышеназванных поправок. В целях обсуждения проекта закона, в рабочем порядке были проведены парламентские слушания и встречи с представителями неправительственных организаций и частного сектора. По итогам обсуждений, Министерство юстиции КР полагает, что положение о недопустимости изъятия придомовых земельных участков в Земельном Кодексе КР необходимо сохранить.

В настоящее время, с учетом парламентских и общественных слушаний, законопроект «О внесении изменений в законодательные акты КР в сфере землепользования» продвигается комитетом Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию, в том числе по инициативе депутатов парламента.

Комментарии

Оставить комментарий