• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров посетил промзону «ОСТИМ» в Анкаре

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.24. /Кабар/. Председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Акылбек Жапаров в ходе официального визита в Анкару встретился с директором правления индустриальной зоны «ОСТИМ» Орханом Айдыном.

На встрече была представлена презентация о деятельности малых и средних предприятий, находящихся в промышленной зоне. По представленной информации, объединенная индустриальная зона «ОСТИМ» занимает площадь 5 миллионов квадратных метров. Здесь расположены более 6 тысяч малых и средних промышленных предприятий, работают 65 тысяч человек в таких областях, как оборона, авиация, медицина, строительство, энергетика и информационные технологии.

Акылбек Жапаров отметил, что Кыргызстан готов использовать опыт промышленной зоны «ОСТИМ».

Стоит отметить, что в рамках кыргызско-турецкого бизнес-форума также подписаны двусторонние соглашения о строительстве подобных производственных предприятий в Чуйской и Баткенской областях.

В свою очередь Орхан Айдын выразил заинтересованность в сотрудничестве с бизнесменами из Кыргызстана.

Акылбек Жапаров также посетил профессионально-техническое училище «ОСТИМ». Уникальность школы заключается в том, что студенты после окончания обучения имеют возможность трудоустройства в «ОСТИМ», так как полученная специальность соответствует деятельности предприятия.

Председатель кабмина предложил совместное обучение специалистов в области энергетики и IT-технологий.

Комментарии

Оставить комментарий