• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Сдан в эксплуатацию модернизированный КПП «Токмок-автодорожный»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23 марта /Кабар/. Сдан в эксплуатацию модернизированный контрольно-пропускной пункт (КПП) «Токмок-автодорожный» на участке кыргызско-казахской границы в Чуйской области Кыргызстана. КПП рассчитан на пропуск в сутки 700 автомобилей и более 5 тыс человек. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

В церемонии открытия обновленного контрольно-пропускного пункта «Токмок-автодорожный» сегодня, 23 марта, принял участие премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков.

С.Жээнбеков отметил, что со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС больше внимания было уделено совершенствованию законодательной базы, а инфраструктурные проекты остались без должного внимания. В результате, за прошлые два года фермеры, крестьяне и предприниматели-экспортеры республики столкнулись с рядом трудностей и неудобств.

«Учитывая это, вопрос совершенствования инфраструктуры Кыргызстана в соответствии с требованиями ЕАЭС и в целом международным стандартам мною было определено как одно из приоритетных направлений деятельности Правительства страны. В результате 9 марта с.г. в Кара-Бууринском районе Таласской открылась фитосанитарная лаборатория, отвечающая международным стандартам. В ближайшее время в эксплуатацию будет сдана еще одна фитосанитарная лаборатория в Тюпском районе Иссык-Кульской области. Во всех областях страны ведется строительство и ремонт ветеринарных, фитосанитарных лабораторий. До конца 2017 года в Кыргызстане будут введены в эксплуатацию 13 фитосанитарных и ветеринарных лабораторий. На эти цели государство выделяет 190 млн сомов», - подчеркнул С.Жээнбеков.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что контрольно-пропускной пункт «Токмок-Автодорожный» также обновлен в рамках работы по совершенствованию инфраструктуры страны в соответствии с требованиями ЕАЭС. В ближайшее время КПП «Кен-Булун-автодорожный» на участке кыргызско-казахской границы также будет сдан в эксплуатацию после ремонта.

С.Жээнбеков подчеркнул, что все КПП, расположенные на кыргызско-казахстанской государственной границе, будут модернизированы по требованиям международных стандартов, а также в целях создания благоприятных условий для граждан, пересекающих госграницу.

Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве КР Бактыбек Абдиев сообщил, что капитальное строительство объектов пропуска на пункте пропуска «Токмок-автодорожный» началось в сентябре 2016 года. Вместе с этим он проинформировал, что по поручению Премьер-министра на сегодня ведется работа по реконструкции пропускных пунктов по всей республике, которая завершится осенью 2017 года.

И.о. председателя Государственной пограничной службы при Правительстве Уларбек Шаршеев отметил, что для граждан, пересекающих государственную границу, и сотрудников Пограничной службы созданы максимально комфортные условия. Построено двухэтажное здание, где расположены залы для оформления документов пассажиров и кабины для паспортного контроля. Пункт пропуска оснащен всем необходимым современным оборудованием в соответствии с международными стандартами.

Комментарии

Оставить комментарий