• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Государство готово «подставить плечо» бизнесменам в нужное для них время

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.23. /Кабар/. Председатель кабинета министров – руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров встретился с представителями бизнес-сообщества страны.

В ходе встречи глава кабмина отметил, что основной целью данной встречи является обсуждение имеющихся проблем и предложений.

«Несмотря на происходящие в мире события, за последние два года в нашей стране наблюдается высокий темп экономического роста, где есть ощутимый вклад деятельности предпринимателей. Мы все знаем, что предприниматели являются движущей силой любой экономики. Ваши предприятия создают и обеспечивают рабочие места, стимулируют экономический рост. Поэтому для кабинета министров важно знать, с какими проблемами вы сталкиваетесь и какие меры могут быть предприняты со стороны государства для облегчения этого процесса, а также создания благоприятной бизнес-среды», - заявил Акылбек Жапаров и призвал представителей бизнес-среды быть максимально открытыми.

В ходе встречи были озвучены как проблемные вопросы, так и ряд предложений представителей бизнес-сообщества, направленные на улучшение взаимодействия бизнеса с государственными органами, озвучены идеи по развитию агропромышленного комплекса, электронной коммерции, экспорта цифровых услуг, развития возобновляемых источников энергии и текстильно-швейной индустрии.

Представители бизнес-сообщества отметили ощутимую помощь государственных структур в части принятия соответствующих нормативных правовых актов, направленных на облегчение ведения бизнеса и предпринимательской деятельности.

Кроме этого, одной из главных проблем, озвученных представителями бизнеса, стало отсутствие на рынке труда компетентных специалистов и в целом проблема человеческих ресурсов.

В данном контексте глава кабмина отметил, что в настоящее время поддержка человеческого капитала является одним из приоритетных направлений деятельности правительства.

Председатель кабмина подчеркнул, что государство готово «подставить плечо» бизнесменам в нужное для них время, помимо этого идёт процесс по изменению законодательства и нормативных правовых актов для цифровизации таможенных процедур, налогообложения, а также всех государственных услуг.

«Государство встало на ноги, экономика страны уверенно взяла курс на развитие, мы готовы оказать всю необходимую помощь и поддержать ваши бизнес-проекты, направленные на развитие страны и обеспечение новых рабочих мест», - заключил Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий