• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Акция «Таза мурас» в Кыргызстане начнётся 17 сентября

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Акция «Таза мурас» в Кыргызстане начнётся 17 сентября и продлится 2 месяца. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заведующий отделом мониторинга и анализа реформ администрации президента КР Азамат Темиркулов.

По его словам, акция будет осуществлена в рамках указа президента Кыргызстана Садыра Жапарова «О Национальном дне чистоты и Плане действий по созданию эффективной инфраструктуры по обращению с бытовыми отходами на период 2023–2025 годы».

«В настоящее время проводятся работы по разработке плана мероприятий. Кроме того, дата начала акции выбрана неспроста, 17 сентября во многих странах мира проходит экологическая акция «Всемирный день чистоты» (World Cleanup Day), в которой также на протяжении 5 лет участвует Кыргызстан», - сказал он.

Напомним, 6 сентября президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О Национальном дне чистоты и Плане действий по созданию эффективной инфраструктуры по обращению с бытовыми отходами на период 2023–2025 годы».

Согласно указу, в КР последовательно будет реализовываться политика в области обеспечения охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, а также улучшения санитарной и экологической обстановки.

Справочно: «Всемирный день чистоты» (World Cleanup Day) запущен в Эстонии активистами движения «Let’s do it» в 2008 году. На сегодняшний день в акции «Всемирного дня чистоты» участвуют порядка 194 стран мира.

Комментарии

Оставить комментарий