• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Правительством утвержден проект «Финансирование сельского хозяйства-8»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.02.20. /Кабар/. Проект «Финансирование сельского хозяйства» является важным инструментом развития сельского хозяйства и реальной экономики в целом. Об этом премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сказал при подписании постановления правительства КР о начале реализации проекта «Финансирование сельского хозяйства-8», сообщает пресс-служба кабмина.

«Ежегодно возможностью получить льготный кредит по программе «Финансирование сельского хозяйства» пользуются более 10 тыс. сограждан. Он направлен и на улучшение племенного и семеноводческого хозяйств, что являются основой сельского хозяйства. Населению такая помощь необходима», - отметил премьер-министр.

Данным проектом предусмотрено выделение средств в сумме 1 млрд 250 млн сомов на реализацию Проекта «Финансирование сельского хозяйства-8» на три целевые категории: мелкие и крупные сельскохозяйственные производители, а также предприятия перерабатывающей промышленности.

Конечная процентная ставка для заемщиков устанавливается в размере:
- для мелких сельскохозяйственных производителей, в том числе для физических лиц - 10 процентов;
- для крупных сельскохозяйственных производителей – 8 процентов;
- для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности – 6 процентов годовых.

«Проект «Финансирование сельского хозяйства-8» будет направлен на льготное финансирование участников, с внедрением цепочки добавленной стоимости и сельскохозяйственных кластеров. Общая сумма проекта в этом году превысит 6 млрд сомов. Это позволит не только укрупнить имеющиеся хозяйства, но и повысить экспортный потенциал и сохранить продовольственную безопасность», - подчеркнул Абылгазиев.

Отметим, что в целях оказания государственной поддержки сельскохозяйственным производителям и повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса страны Правительство КР осуществляет реализацию проекта «Финансирование сельского хозяйства» с 2013 года.

Премьер-министр поручил провести анализ ранее выдаваемых по этой линии кредитов и выяснить какой эффект получен для роста сельского хозяйства страны.

Комментарии

Оставить комментарий