• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Абылгазиев: Кыргызстан выражает озабоченность ситуацией в секторе Газа

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.18. /Кабар/. «Кыргызская Республика выражает глубокую озабоченность в связи с резкой эскалацией ситуации и большим числом гражданских лиц, убитых и раненых в результате протестов в секторе Газа», - заявил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев 18 мая, в ходе выступления на чрезвычайном Саммите Организации Исламского сотрудничества (ОИС) в городе Стамбул (Турецкая Республика).

Приветствуя глав делегаций Организации и участников заседания, премьер-министр поздравил их с началом священного месяца Рамадан, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава правительства также выразил искренние слова соболезнования палестинскому народу в связи с многочисленными жертвами в результате столкновений 14 мая 2018 года.

«Наша сегодняшняя встреча проходит в непростое время для всего международного сообщества, в том числе и мусульманского мира. В этих условиях проведение экстренного заседания Саммита нашей Организации является логичным и своевременным», - сказал Абылгазиев.

По словам главы правительства, перенос Посольства США в город Аль-Кудс (Иерусалим), несмотря на принятую большинством голосов стран-членов ООН резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 2017 года, усугубила ситуацию и свела «на нет» усилия международного сообщества по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта.

«Мы призываем все вовлеченные стороны проявить максимальную сдержанность во избежание человеческих жертв для обеспечения безопасности гражданских лиц, особенно детей», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр выразил убежденность в том, что решение палестино-израильского конфликта лежит в международно-правовой плоскости, в которой ООН должна сыграть свою исключительную и решающую роль.

Глава Правительства отметил, что Кыргызстан всемерно поддерживает предпринимаемые усилия лидеров государств-членов ОИС, призывающих к совместному укреплению мира и международной безопасности.

«Кыргызская Республика твердо верит, что народ Палестины в скором времени реализует свое право на достойную жизнь свободную от насилия и войны, построит свое суверенное государство, которое станет полноправным членом ООН», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр выразил надежду на то, что данная встреча станет еще одним шагом в урегулировании ситуации вокруг города Аль-Кудс, а также в укреплении солидарности в рамках Организации Исламского Сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий