• 89.43
  • 97.7
  • 0.99
  • 0.2

Абылгазиев: Экономика любой страны не может эффективно функционировать без инвестиций

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.19. /Кабар/. Экономика любой страны не может эффективно функционировать без инвестиций. Об этом премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев заявил на Бишкекском инвестиционном форуме BIF-2019, сообщает пресс-служба правительства.

«Важным приоритетом в нашей общей работе является повышение инвестиционной привлекательности страны, защита частной собственности и устранение всех бюрократических преград. Правильно выбранные приоритеты в социально-экономическом развитии страны уже дают результаты. Так, по итогам 2018 года приток прямых иностранных инвестиций увеличился почти на 40%, а по итогам первого полугодия 2019 года этот показатель достиг 60%. Дефицит внешнеторгового баланса сократился на 450 млн долларов США. Это неплохой показатель. За счет внутренних ресурсов, стимулирования производства и сокращение излишних расходов бюджета мы смогли стабилизировать приток инвестиций в страну. Еще одним немаловажным фактом стабилизации отечественной экономики стала небольшая, но устойчивая тенденция снижения внешнего долга. Это происходит впервые с момента обретения государственной независимости», - отметил Абылгазиев.

По словам премьер-министра, механизмы искоренения коррупции позволили стране, по версии международного финансового института – Всемирного банка, войти в ТОП-20 стран-реформаторов в международном рейтинге «Ведение бизнеса».

«Были отмечены реформы в трех областях: улучшение администрирования налогов, подключение электроэнергии и улучшение доступа к кредитам. Второй год подряд республика демонстрирует прогресс в данном авторитетном международном рейтинге по оценке инвестиционного климата в разных странах мира. Вместе с тем назначив на должность бизнес-омбудсмена иностранного гражданина - бывшего посла Великобритании господина Робин Орд Смита, страна продемонстрировала миру серьезность своих намерений в проведении реформ в сфере предпринимательства», - сказал глава правительства.

Абылгазиев отметил особую позитивную роль молодежи в развитии и формировании новых трендов в бизнесе.

«Мы должны дать возможность молодому поколению реализовать свое преимущество и стать конкурентоспособным в жестоких условиях рынка. Имея ограниченные ресурсы природных ископаемых и энергоносителей, мы должны создать современную экономику, основанную на новейших технологиях и достижениях науки. Стартапы и проекты, возглавляемые молодыми людьми, являются сегодня мощнейшей движущей силой технологического развития. Именно поэтому мы должны уделять особое внимание вопросам цифровизации. Это глобальный проект, успешность которого зависит от активного участия всех заинтересованных сторон. Мы должны понять, что мир информационных технологий – это мир в будущее», - подчеркнул он.

Глава правительства перечислил ряд потенциальных отраслей местной экономики, которые в ближайшем будущем могут принести большие инвестиции.

«Это сфера туризма, членство в ЕАЭС, наличие преференции ВСП+, стратегически удобное географическое расположение. Согласно исследованиям международных авторитетных институтов, наша республика имеет доступ к рынку с общим населением около 700 миллионов человек, в западном направлении, а также обладает потенциалом привлечения прямых иностранных инвестиций от 2,5 до 5 млрд долларов США. Как вы знаете, в последние годы увеличивается внешнеторговый оборот с Китайской Народной Республикой, где проживает 1,5 млрд человек. Все более активными становятся наши связи с Индией с населением более 1,4 млрд человек», - констатировал Абылгазиев и призвал участников форума активно использовать все вышеуказанные преимущества для развития бизнеса.

Далее премьер-министр осмотрел международную специализированную выставку International Franchise and Trade Expo, которая стала символом торговли и мировой глобализации.

Справочно: Бишкекский Инвестиционный Форум BIF 2019 проводится третий год. Организатором форума является бизнес-ассоциация JIA.

В рамках форума проходит и международная выставка - International Franchise and Trade Expo. В этом году форум объединил представителей 10 стран мира: США, страны Европейского союза и Ближнего Востока, а также Центрально-Азиатского региона.

Комментарии

Оставить комментарий