• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

А.Атамбаев в США дал интервью журналу «Time»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.17 /Кабар/. Президент КР Алмазбек Атамбаев накануне в рамках рабочего визита г.Нью-Йорк дал интервью обозревателю журнала «Time», политологу, президенту исследовательского центра «Eurasia Group» Иэну Бреммеру.

В ходе беседы Глава государства рассказал об основных приоритетах страны в реализации внешнеполитического курса и развитии отношений со стратегическими партнерами Кыргызстана при безусловном учете национальных интересов государства. Президент КР также ответил на вопросы обозревателя журнала «Time», касающиеся принимаемых мер по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом, проводимой работы по дальнейшему укреплению демократии в Кыргызстане и отношений с США.

Отвечая на вопрос об оставляемом наследии, Атамбаев подчеркнул, что он все годы президентства стремился построить фундамент страны свободных людей. «Мы добились в стране мира и согласия, стабильности. За эти годы мы разбудили в людях дух, веру в будущее. Люди по-другому настроены, мы напомнили им о нашей тысячелетней истории, у людей проснулось чувство национального самосознания. И люди поняли, что они сами должны решать судьбу страны. Для этого мы сделали чистые выборы с использованием биометрических данных, где невозможны подтасовки. Мы добились того, что чиновники, власть стали уважать и слушать мнение общественности, бояться его. У нас общественное мнение стало весомым. Это была моя мечта, чтобы власть считалась с мнением людей, уважала мнение людей, боялась мнения людей. Я все эти годы говорил, что мы должны построить страну свободных людей», - сказал Алмазбек Атамбаев. – И я уверен, что с таким обществом мы с пути демократии не сойдем".

Президент КР находится в США, куда приехал для участия в 72-й сессии Генассаблеи ООН.

Комментарии

Оставить комментарий