• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Зверское убийство за ноутбук: Осужденный вышел на свободу

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.18. /Елена Цой – Кабар/. 18-летний Фарид Авазов попрощался со совей жизнью из-за приобретенного ноутбука – родители подарили его единственному сыну по случаю окончания школы. Парень хотел продать компьютер, опубликовал объявление. Нашелся заинтересованный клиент, пришел домой на съемную квартиру к Фариду и убил.

А дальше начался бесконечный кошмар: забитый до смерти молотком Авазов был найден у себя дома, вся комната была в брызгах крови и беспорядка. Тем временем, подозреваемый успел перепродать компьютер и жить дальше. Через несколько долгих лет судебных инстанций, жалоб, нервов, родители погибшего добились приговора. Подследственному дали 23 года в колонии усиленного режима с конфискацией имущества в Чуйском областном суде. А уже сейчас, Василий Безродний отбывает свое наказание в колонии-поселения, то есть находится у себя дома и приходит в колонию один раз в месяц «отмечаться».

Мать Фарида Елена Авазова задается только одним вопросом «На чьей стороне закон?».

«29 декабря мы с мужем нашли нашего сына в его съемной квартире в «Аламедин-1» мертвым, с изуродованным лицом, лежащим в луже крови. На момент убийства нашему сыну было 20 лет. 31 декабря 2011 года мы хоронили своего Фаридика. А убийца спокойно распродал в течение нескольких дней все вещи Фарида, снял деньги с банковской карточки сына в 5 утра 29 декабря 2011, справил юбилей своей мамы 12 января 2012 года и закачал все свои семейные фото на ноутбук нашего сына», — рассказывала мать убитого Елена Авазова.

7 февраля 2012 года сотрудниками ГУВД был задержан по подозрению Василий Безродний. Далее его доставили в милицию, где он дал признательные показания. Начались суды. Городской суд приговорил Василия Безроднего к 18 годам в колонии усиленного режима.

«Однако через месяц мы узнаем, что Безродний в колонию отправлен не был. Более того, он оставлен в СИЗО № 1 в хозблоке, на хозяйственных работах, в городе, вблизи дома, на легком труде. Да, в уголовном кодексе есть статья, что осужденные могут быть оставлены в СИЗО на хозработах, но в исключительных случаях. Целый год мы писали и ходили во все инстанции по поводу содержания убийцы в СИЗО, тщетно. В Генпрокуратуре замгенпрокурора Людмила Усманова сказала: «У нас нет рычагов давления на ГСИН». Через год 5-й по счету адвокат Безроднего Шоколова написала надзорную жалобу в Верховный суд. Безродний написал дополнение к жалобе, в котором придумал какого-то мифического Мишу, якобы убийцу. Судьи Верховного суда поверили убийце и отправили дело на доследование в первую инстанцию, отменив приговоры двух инстанций. И пошел убийце день за два», — рассказала мама убитого.

С 17 сентября 2013 года по 31 марта 2014 год шли суды в Свердловском суде.

«И 31 марта 2014 года второй раз Свердловский суд вынес приговор Безроднему – виновен. 18 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Но с применением амнистии сократить срок отбывания на одну пятую, плюс он сидел в СИЗО. И простая арифметика — по амнистии минус 3,5 года, отсидел 2 года в СИЗО и остается 10 лет. А там и УДО не за горами», — рассказала мама убитого.

Только в 2015 голу Василия Безроднего Чуйский областной суд приговорил к 23 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Однако родители убитого парня все же опасаются, что данный приговор может быть обжалован, как это уже повторялось когда-то.

«Узнав о том, что убийца Безродний подал прошение о помиловании, мы также обратились с обращением к экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву. Тот подписал помилование убийце, сократив ему дважды срок наказания, первый в виде амнистии, второй в виде помилования. В итоге наше обращение было проигнорировано и вопреки всему убийца Безродний получил свободу, отсидев в колонии всего два года», - пишет Елена Авазова.

Комментарии

Оставить комментарий