• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Зуридин Нурматов: Эпидситуация остается напряженной, но в последние дни немного улучшается

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.21 /Кабар/. Сегодня, 29 июля, состоялась конференция, в ходе которой специалисты и эксперты министерства здравоохранения дали информацию относительно нынешней ситуации вокруг коронавируса. Специалисты рассказали и о актуальной информации как по столице, так и по всей республике. Помимо этого, отмечается положительная тенденция, которая говорит о том, что 3-ая волна коронавируса постепенно отступает.

Руководитель РНПЦ по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов рассказал, что ситуация остается напряженной. "На прошлой неделе, за 7 дней было зарегистрировано более 7 тысяч случаев. Если сравнить с мартом, то это в 10-12 раз больше. В последние дни ситуация стала немного лучше. В последнюю неделю отмечается снижение на 19%", - сообщил доктор медицинских наук

Он также обратил внимание на количество выписанных и новые случаи. "Нагрузка на здравоохранение уменьшается. В большинстве регионов нагрузка уменьшается. Есть 2 метода избавления от коронавируса – переболеть или получить вакцину. Благодаря вакцинации мы сможем переболеть более легко или вовсе не заболеть. Других путей нет", - делится Нурматов.

Также специалист добавил, что по республике вакцину получили более 500 тысяч человек. Но стоит считать в процентном соотношении, говорит он. Также учитывается то население, которое подлежит вакцинации. Уточняется, что целевая группа вакцинации составляет примерно 3,5 млн человек. "Чтобы получить коллективный иммунитет, необходимо вакцинировать 70% человек от этой цифры", - говорит он.

В ходе дискуссии специалисты поделились тем, что важно делиться и распространять только достоверной и необходимойинформацией, чтобы население понимало почему определенные вещи делать стоит, а определенные нет. "Кроме того, необходимо бороться с распространением фейковой информации", - было сказано представителем Минздрава.

Комментарии

Оставить комментарий