• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков в Чаткале напомнил золотодобытчикам о важности соблюдения всех норм безопасности

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25 июля /Кабар/. Обеспечение производственной безопасности и соблюдение экологических норм должны быть первостепенными факторами при добыче золота. Об этом заявил Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 24 июля в ходе изучения деятельности предприятия «Фулл голд майнинг», занимающегося добычей золота на месторождении Иштамберды в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области.

Как сообщили в пресс-службе правительства, на этой фабрике работают 713 человек. 100 из них являются иностранными гражданами, остальные - местные жители. Год назад, в июне 2016 года здесь была завершена модернизация оборудования. Ввод в эксплуатацию новой техники позволил повысить производительность предприятия.

Глава районной государственной администрации – аким Ала-Букинского района Сонунбек Акпаралиев сообщил, что в прошлом 2016 году фабрика перечислила на поддержку местного бюджета 61 млн. сомов.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что местные власти должны оказывать содействие работе подобных предприятий. Однако, зачастую руководители на местах создают бюрократические препоны, мешают полноценной работе производства. И это несмотря на то, что такие предприятия вносят заметный вклад как в местные бюджеты, так и в бюджет республики.

Вместе с этим Глава Правительства подчеркнул необходимость привлекать к работе местное население, тем самым создавая новые рабочие места.

Далее Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков посетил горнодобывающее предприятие «Эти Бакыр» в Чаткальском районе, владеющее лицензиями на разработку золоторудных месторождений «Тереккан» и «Перевальное», а также золото-сурьмяного месторождения «Терек». Из-за отсутствия отдельных разрешительных документов, предприятие не может приступить к полноценной работе. В связи с этим Глава Правительства поручил соответствующим государственным органам рассмотреть вопрос о выдаче необходимой документации.

Комментарии

Оставить комментарий